<
НОВИНИ ДНЯ: Як отримання ЗСУ артснарядів від США змінить характер боїв на фронті: думка експерта  Китай заявив про наростання "негативних факторів" у відносинах зі США  Швидка паска без метушні з тістом: рецепт пишної та смачної випічки  Коли День вишиванки 2024: дата, традиції і цікаві факти  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  У Зеленського про обмеження для чоловіків за кордоном: дистанційних документів не буде  Вівсяно-картопляні котлети: рецепт пісної стравивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
13.07.2021 1842

Шмыгаль: Медицинскую систему нужно готовить к штамму Delta

Премьер-министр Денис Шмыгаль выступает за увеличение количества тестов на коронавирусную инфекцию и усиление мощностей по выявлению штамма "Дельта".

Наличие этого штамма в Украине подтвердил СНБО, заявил глава правительства на селекторном совещании, сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу Офиса Президента.

Так, по словам премьера, Совет национальной безопасности и обороны уже подтвердил наличие штамма "Дельта" в Украине, и нужно наращивать количество тестирований на COVID-19 и увеличивать лабораторные мощности для обнаружения этого штамма.

"Правительство планирует активно работать в этом направлении в последующие недели для того, чтобы скоординировать работу органов местной власти и подготовить медицинскую систему к потенциальному росту заболеваемости", - сказал Шмыгаль.

Он также акцентировал внимание на необходимости наращивать темпы вакцинации против коронавируса.

В то же время, как отметили в ОП, по данным Министерства здравоохранения, в Украине уже сделано почти 3,5 млн прививок против COVID-19: более 2 млн украинцев получили первую дозу и более 1 млн завершили вакцинацию.

За прошедшую неделю было сделано 563 тыс. прививок, что является самым большим недельным показателем с начала вакцинальной кампании.

В свою очередь, министр здравоохранения Виктор Ляшко сообщил, что в Украину прибыло еще 500 тыс. доз вакцины CoronaVac, и вскоре она будет распределена в регионы, в частности в самые отдаленные населенные пункты. Также он анонсировал, что в ближайшее время в целом ожидают 1,23 млн доз CoronaVac и 256 тыс. доз Pfizer-BioNTech.

Как сообщал Укринформ, в Украине в центрах массовой вакцинации начали проводить прививки вакциной Comirnaty от Pfizer-BioNTech. Она будет доступна всем желающим с приоритетом для пожилых людей.

Оценка материала:

5.00 / 1
Шмыгаль: Медицинскую систему нужно готовить к штамму Delta 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
13.07.2021 1842
Еще материалы раздела «Суспільство»