<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Бізнес
Технології
14.07.2021 646

Страницы российских хакеров REvil, атаковавших США, исчезли из Даркнета

Веб-страницы связанной с Россией хакерской группировки REvil, занимающейся кибер-вымогательством, исчезли во вторник с «темной» части глобальной сети.

630_360_1597991697-815_14.07.21

Об этом говорится в сообщении информагентства Bloomberg, передает Укринформ.

«Связанная с Россией банда вымогателей REvil, похоже, исчезла с Даркнета, где она имела несколько веб-страниц, которые документально подтверждают ее деятельность, в том числе ресурс под названием «happy blog», - отмечается в публикации.

Пока неизвестно, что стало причиной этого исчезновения, и могли ли к этому приложить руку американские спецслужбы. Однако подчеркивается, что внезапное исчезновение сайтов происходит лишь через несколько дней после того, как президент Джо Байден заявил, что требует от президента России Владимира Путина применить меры против хакеров в его стране.

Между тем аналитики подчеркивают, что в сети исчезли даже страницы хакеров, где они выставляли свои требования о выкупе, а также не работают их платежные порталы.

«Пока слишком рано что-то говорить, но я никогда не видел, чтобы вся их инфраструктура была отключена, таким образом», - прокомментировал ситуацию Аллан Лиска, старший аналитик угроз в компании по кибербезопасности Recorded Future Inc.

Он отметил, что не может получить никакого доступа к сайтам REvil в сети.

«Страницы с их требованиями больше не существует, все их платежные порталы отключены, как и функционирования их чата», - добавил эксперт.

Между тем в ФБР и Агентство по вопросам кибербезопасности США пока не комментируют ситуацию.

Как сообщал Укринформ, группировки REvil связывают с атаками, в частности, на мирового мясопроизводителя, компании JBS, а также на другие 200 компаний по всему миру через сеть IT-компании Kaseya.

Оценка материала:

5.00 / 1
Страницы российских хакеров REvil, атаковавших США, исчезли из Даркнета 5.00 5 1
Бізнес / Технології
14.07.2021 646
Еще материалы раздела «Технології»