НОВИНИ ДНЯ: Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тиждень  Чим загрожує Україні зменшення граничного призовного віку — представник Інституту демографії  Перереєстрація авто в Україні: скільки коштує послуга  В Україні різко зміниться погода: синоптикиня попереджає про заморозки та похолодання  В ООН шокували кількістю постраждалих в Україні від російських атак у березні  СБУ розкрила особливість своїх морських дронів  Таємнича далекобійна зброя України: чим луплять по території РФ — оглядвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
15.07.2021 613

Украина купит ледокол для исследований Антарктики: комитет ВР одобрил выделение денег

Бюджетный комитет Верховной Рады согласовал выделение средств для приобретения ледокола для исследований Антарктики и океана.

Как передает Укринформ, об этом сообщается на сайте Национального антарктического научного центра.

"14 июля 2021 года, Комитет Верховной Рады Украины по вопросам бюджета принял решение, которое позволит начать процедуру покупки ледокола для украинских антарктических экспедиций и исследований Мирового океана", - говорится в сообщении.

В частности, во время заседания Комитета было согласовано распоряжение КМУ о перераспределении некоторых расходов МОН 2021 года, которое предусматривает увеличение финансирования по программе «Научная и научно-техническая деятельность на антарктической станции" Академик Вернадский"». Средства будут использованы прежде всего для приобретения легендарного британского научно-исследовательского ледокола «Джеймс Кларк Росс».

Как отмечается, собственный океанографический ледокол позволит Украине: после длительного перерыва вернуться к исследованиям Мирового океана; решить логистические проблемы на антарктической станции "Академик Вернадский" и расширить возможности сезонных экспедиций; создавать научно-исследовательские и логистические консорциумы с другими странами; проводить исследования не только в Антарктиде, но и в Арктике, и, при необходимости, в других регионах океана.

Як повідомляв Укрінформ, Кабінет Міністрів виділив кошти на придбання науково-дослідного судна – криголама для українських антарктичних експедицій та досліджень Світового океану. Розпорядження про перерозподіл деяких видатків держбюджету, передбачених МОН на 2021 рік, було прийняте 7 липня, на засіданні Кабміну.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина купит ледокол для исследований Антарктики: комитет ВР одобрил выделение денег 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
15.07.2021 613
Еще материалы раздела «Суспільство»