<
НОВИНИ ДНЯ: Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температуравсі новини дня
Бізнес
Технології
22.07.2021 785

В США трансплантировали первое полностью искусственное сердце

Хирурги Университетской больницы Дьюка недавно пересадили полностью искусственное сердце 39-летнему мужчине с сердечной недостаточностью.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Interesting Engineering.

Это искусственное сердце имитирует сердце человека и обеспечивает большую независимость после операции, говорится в пресс-релизе университета.

Полностью искусственное сердце, или TAH (totally artificial heart), разработала французская компания CARMAT. Оно состоит из двух желудочковых камер и четырех биологических клапанов. Протез не только напоминает сердце человека, но и функционирует так же.

Сердцебиение создается активаторной жидкостью, которую пациент носит в емкости, а сердце накачивается с помощью микронасосов в ответ на потребности пациента, которые датчики и микропроцессоры определяют в самом сердце. Два отделения соединяют искусственное сердце с аортой, которая является главной артерией тела, а также легочной артерией, которая несет кровь в легкие для ее окисления.

У пациента, жителя города Шарлотт, штат Северная Каролина, в Центре Дьюка диагностировали внезапную сердечную недостаточность, и ему пришлось пройти шунтирование. Однако его состояние быстро ухудшалось, что делало невозможным трансплантацию сердца. Центр был одним из мест, где CARMAT тестирует свое искусственное сердце после получения первичных разрешений от Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA).

Это устройство уже одобрили для использования в Европе, но предназначено оно только как переходный вариант для пациентов, у которых диагностируют конечную бивентрикулярную сердечную недостаточность и, вероятно, им проведут трансплантацию сердца на протяжении ближайших 180 дней, сообщает компания на своем веб-сайте.

Оценка материала:

5.00 / 1
В США трансплантировали первое полностью искусственное сердце 5.00 5 1
Бізнес / Технології
22.07.2021 785
Еще материалы раздела «Технології»