НОВИНИ ДНЯ: Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіяхвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
23.07.2021 682

Марсоход NASA соберет образцы пород на Красной планете

Исследовательский ровер НАСА Perseverance в ближайшее время осуществит забор образцов грунта в кратере Езеро (Джезеро), продолжив поиски признаков жизни на Марсе.

Марсоход Perseverance («Настойчивость») приземлился в кратере Езеро 18 февраля. А 1 июня Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА, NASA) приступило к изучению участка дна кратера площадью четыре квадратных километра, сообщает портал «Вокруг Света. Украина».

Теперь ровер-геолог должен осуществить забор пород с помощью своей 2-метровой руки. Затем он сделает снимки, чтобы зафиксировать точное место взятия проб.

Для исследования грунта НАСА использует пять новейших инструментов анализа геологического материала.

119527270_paver-stones

Спутниковые снимки показывают, что в этой глубокой впадине когда-то находилось озеро, питаемое рекой. Таким образом кратер может сохранять следы древнихмикробных организмов.

По словам Кена Фарли, ведущего исследователя проекта Perseverance, хотя породы, расположенные в этом месте, не являются совершенными капсулами времени, они существовали с момента образования кратера. А посему невероятно ценны для заполнения пробелов в геологическом понимании этого региона. В том числе для доказательства прошлой микробной активности на Красной планете и, в конечном итоге, ответа на вопрос: существовала ли когда-нибудь жизнь на Марсе.

Ровер поместит собранные породы в 40 контейнеров, чтобы в будущем отправить их на Землю и тщательно изучить.





Оценка материала:

5.00 / 1
Марсоход NASA соберет образцы пород на Красной планете 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
23.07.2021 682
Еще материалы раздела «Суспільство»