НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
24.07.2021 689

В Украине откроют первую интерактивную экспозицию о национальных сообществах и коренных народах

Общественное объявило творческий конкурс по разработке дизайн-концепции интерьера локации интерактивной постоянной экспозиции национальных сообществ и коренных народов Украины - «Оттенки Украины» с дальнейшей ее реализацией.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Общественного.

«В телецентре «Олівець» уже этой осенью заработает первая в Украине интерактивная экспозиция культур национальных меньшинств и коренных народов Украины. 20 июля Общественный вещатель подписал соответствующее грантовое соглашение с Украинским культурным фондом, которое позволит реализовать этот замысел. Предложения участников будут принимать по 15 августа (включительно)», - говорится в сообщении.

Как отмечается, проект «Интерактивная постоянная экспозиция национальных сообществ и коренных народов Украины «Оттенки Украины» на базе креативного пространства «Олівець» - успешно прошел все этапы конкурсного отбора и занял второе место в рейтинге программы Инновационный культурный продукт, ЛОТ-а «Культурное наследие» .

Проект является частью общенационального медиапроекта Общественного вещателя - «Оттенки Украины»: цикл документальных сторителинговых видеоматериалов о национальных сообществах и коренных народах Украины. Именно работы героев этого проекта, которые создавались во время съемок специально для Общественного, станут основой экспозиции.

Как только экспозиция откроется, все желающие смогут посещать ее как офлайн, так и онлайн - виртуальная экскурсия будет доступна (круглосуточно и бесплатно) на цифровых платформах Общественного. Просветительско-информационная и интерактивная экспозиции расскажут о национальных сообществах и коренных народах Украины и их вкладе в украинскую историю и культуру.

Как напомнили в пресс-службе, общественное вещание - единственное медиа в Украине, которое постоянно создает проекты на языках национальных меньшинств - для них, а о них - на украинском. В 2019 году был создан Координационный центр вещания национальных меньшинств. Команда Центра собирает информацию со всех уголков Украины о самых важных для каждого сообщества событиях, вызовах и проблемах, стремится создать среду равенства, толерантности и плюрализма нацменьшинств.

Команда Центра сотрудничает с редакциями Общественного, которые создают проекты на языках нацменьшинств в Ужгороде, Черновцах и Одессе: координирует и консультирует их. «UA Закарпатье» создает телепрограммы на венгерском, словацком, ромском, русинском, немецком и румынском языках. «UA: Одесса» - гагаузском, молдавском и болгарском языках. Команда «UA: Буковина» работает над созданием проектов на румынском языке.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине откроют первую интерактивную экспозицию о национальных сообществах и коренных народах 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
24.07.2021 689
Еще материалы раздела «Суспільство»