<
НОВИНИ ДНЯ: Коли в Україні День матері 2024 року: історія та суть свята  Норвегія виділить мільярди на протиповітряну оборону України, - прем'єр  Закон про мобілізацію: студенти проходитимуть обов'язкову базову військову підготовку – коли запрацює норма  Як приготувати паску в паперовій формі, чи потрібно змащувати форму маслом перед випіканням  Великодній календар: коли купувати вербу, пекти паску та зустрічати Радоницю  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Буданов пояснив, як змінилася армія РФ від початку повномасштабної війнивсі новини дня
Політика
Європа
26.07.2021 1027

В Будапеште тысячи людей протестовали из-за закона об ЛГБТ

В столице Венгрии тысячи людей присоединились к ЛГБТ-прайду в субботу, протестуя против закона, запрещающего распространять в школах информацию на темы гомосексуальности или изменения гендера.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Euronews.

Организаторы мероприятия призвали участников марша выразить свою оппозицию последнее шагам правительства премьер-министра Виктора Орбана, который, по мнению критиков, стигматизирует сексуальные меньшинства в странах Центральной Европы.

Вместо этого правительство Венгрии заявляет, что его политика направлена ​​на защиту детей. Но критики нового закона сравнивают его с российским законом о запрете гей-пропаганды 2013 года и утверждают, что он связывает гомосексуализм с педофилией в рамках агитационной манипуляции по мобилизации консервативных избирателей накануне предстоящих выборов.

Как сообщалось, в Венгрии в начале июля вступил в силу закон, запрещающий демонстрировать в школах материалы, которые рассматриваются как пропаганда гомосексуализма и изменения пола.

Авторы закона заявляли, что популяризация изменения пола и гомосексуальности может повредить несовершеннолетним в их нравственном развитии и формировании их естественной гендерной идентичности.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен 7 июля заявила, что Венгрия должна отменить этот закон, иначе ей грозят серьезные санкции.

Однако венгерский премьер Виктор Орбан утверждает, что закон не направлен против ЛГБТ-сообщества, а необходим для обеспечения сексуального воспитания детей до 18 лет.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Будапеште тысячи людей протестовали из-за закона об ЛГБТ 5.00 5 1
Політика / Європа
26.07.2021 1027
Еще материалы раздела «Європа»