НОВИНИ ДНЯ: Саміт миру у Швейцарії: Портников попередив про "пастку" Китаю для України  Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
29.07.2021 1441

В Украине подтвердили 17 случаев заражения штаммом Delta

По состоянию на 28 июля в Украине подтверждено 17 случаев заражения коронавирусом штамма "Дельта".

Как передает Укринформ, об этом на брифинге сказал заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

"По состоянию на 28.07.2021 в Украине выявлено 17 случаев "Дельта"-штамма коронавируса. 4 из них подтверждено секвенированием, а поэтому являются истинными случаями "Дельта"-штамма, все остальные выявлены с помощью таргетного ПЦР на генетические мутации "Дельта"-штамма, что косвенно указывают, что это "Дельта"-штамм. Из них два образца поступили из Александровской больницы и подтверждены Институтом молекулярной биологии и генетики; два образца поступили из Закарпатской области и также подтверждены Институтом молекулярной биологии и генетики; пять образцов поступили из г.Киева (постановка ЦОЗ); три образца поступили из Львовской области (постановка ЦОЗ); пять дополнительных образцов поступили из Закарпатской области (постановка ЦОЗ)", - сказал Кузин.

Он добавил, что 27 июля в Александровской больнице умер мужчина, инфицированный именно штаммом "Дельта".

"Есть информация, что 27 июля 2021 года в Александровской больнице умер мужчина, врач, который был госпитализирован с коронавирусом штамма "Дельта". Он имел сопутствующие заболевания. Был невакцинирован. По крайней мере последние три месяца не ездил за границу, поэтому есть основания считать, что он подхватил коронавирусную болезнь внутри страны, или при исполнении служебных обязанностей, или в быту", - сказал Кузин.

Как сообщал Укринформ со ссылкой на Министерство здравоохранения, на сегодняшний день выявлено много разных штаммов вируса SARS-CoV-2, но самое большое беспокойство вызывают следующие:

  • «Дикий» (L) - впервые зафиксирован в Китае в декабре 2019 года;
  • «Альфа» (B.1.1.7) - впервые выявили в Великобритании в декабре 2020 года;
  • «Бета» (B.1.351) - впервые зафиксирован в Южно-Африканской Республике в декабре 2020 года;
  • «Гамма» (P.1) - впервые найден в Бразилии в январе 2021 года;
  • "Дельта" (B.1.617) - впервые выявлен в Индии в апреле 2021 года.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине подтвердили 17 случаев заражения штаммом Delta 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
29.07.2021 1441
Еще материалы раздела «Суспільство»