<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Світ
29.07.2021 1256

Четыре российских миллиардера судятся в Лондоне из-за книги о Путине

В Лондоне в среду 28 июля начинаются слушания судебных исков четырех российских миллиардеров и ведущей российской нефтяной компании "Роснефть" из-за книги о президенте России Владимире Путине и его пути к власти.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Голос Америки.

Британская журналистка Кэтрин Белтон и издательство HarperCollins вынуждены защищаться от жалоб, в частности, одного из самых богатых россиян Романа Абрамовича о клевете.

Книга издана в 2020 году под названием "Люди Путина: Как КГБ вернул себе Россию, а затем перешел в наступление на Запад" (Putin's People: how the KGB took back Russia and then took on the West) - результат многолетнего исследования журналистки, которая работала в России корреспондентом газеты Financial Times.

Белтон говорит, что пыталась проследить путь к власти Путина и людей в его окружении, многие из которых, как и сам Путин, были служащими КГБ - Комитета государственной безопасности Советского Союза, а впоследствии стали высокими должностными лицами и богатыми предпринимателями.

Абрамович, известный, в частности, как владелец лондонского футбольного клуба "Челси", заявил через своих адвокатов, что подал иск в марте, оспаривая то, что он назвал "рядом ложных и клеветнических утверждений" о нем, включая информацию "о приобретении и делах футбольного клуба "Челси".

Абрамович настаивает, что пытался избежать иска, и его адвокаты вели переговоры с издательством о "взаимоприемлемом решении" того, что он считает проблемой, но издатели не пошли на исправление "определенных утверждений" в книге.

Другие истцы, в частности миллиардер Михаил Фридман и его партнер-предприниматель Петр Авен, также обвиняют издательство в том, что они называют клеветой, а также с целью защиты данных.

Истцом против издательства и против Кэтрин Белтон с обвинениями о клевете назван также предприниматель Шалва Чигиринский.

Сама книга в западных СМИ получила немало положительных оценок.

Как сообщал Укринформ, группа расследователей из Bellingcat выиграла суд в Нидерландах у петербургского информагентства РИА ФАН, которое входит в Медиагруппу "Патриот", попечительский совет которой возглавляет предприниматель Евгений Пригожин, известный как "повар Путина", который находится под санкциями США.

Оценка материала:

5.00 / 2
Четыре российских миллиардера судятся в Лондоне из-за книги о Путине 5.00 5 2
Політика / Світ
29.07.2021 1256
Еще материалы раздела «Світ»