НОВИНИ ДНЯ: У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяцьвсі новини дня
Бізнес
Економіка
30.07.2021 484

Цены на тепло для населения могут вырасти на 15-70% - прогноз

По прогнозу межотраслевой ассоциации «Укртеплокоммунэнерго», рост цены на газ, поставляемый по соглашениям между предприятиями теплокоммунэнерго (ТКЭ) и компанией «Нафтогаз Трейдинг», может привести к повышению тарифов на тепловую энергию для населения на 15-70%.

Как передает Укринформ, об этом сообщили в Укртеплокоммунэнерго.

«Если цена газа и в дальнейшем продолжит возрастать, ТКЭ вынуждены будут корректировать тарифы в сторону увеличения, хотя уже сегодня, по действующим условиям, можно прогнозировать его рост на 15-70%, в зависимости от региона, города, территориальной громады», - отметил вице-президент межотраслевой ассоциации «Укртеплокоммунэнерго» Сергей Дунайло.

По его словам, на август ГК «Нафтогаз Трейдинг» уже выставила цену газа на уровне около 15 тыс грн за 1 тыс. кубометров вместо 12 тыс. грн в прошлом месяце.

Также есть противоречия в соглашениях между предприятия ТКЭ и газоснабжающей компанией.

В частности, теплопоставщики должны ежемесячно проводить авансовый платеж за газ, что приводит к вымыванию и полному отсутствию оборотных средств в ТКЭ. Обусловлено это тем, что население оплачивает услуги на условиях последующей оплаты, а также продолжает накапливать долги.

Также одной из проблем в Ассоциации назвали квотирование объемов газа. Корректировка завышенных квот в межсезонье в сторону уменьшения фактически невозможна, в то же время за сверхнормированные объемы использованного газа во время отопительного сезона ТКЭ придется заплатить минимум на 50% больше.

Как сообщалось, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), передала полномочия по регулированию деятельности предприятий ТКЭ органам местного самоуправления. И именно они теперь будут формировать тарифы на тепло. Это предусмотрено постановлением НКРЭКУ от 7 июля 2021 года.

Оценка материала:

5.00 / 1
Цены на тепло для населения могут вырасти на 15-70% - прогноз 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
30.07.2021 484
Еще материалы раздела «Економіка»