НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Європа
02.08.2021 593

В Литве задержали рекордное количество мигрантов из Беларуси

Через границу Литвы 1 августа перешло рекордное количество нелегальных мигрантов из Беларуси.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Delfi.

С полуночи до 13 часов дня 1 августа пограничники задержали 216 нелегалов. Как отмечает издание, если поток не уменьшится, до конца этого дня задержат 300-400 человек.

До сих пор рекорд был 171 человек за сутки.

По словам представителя Службы охраны госграницы Гедрюса Мишутиса, если раньше нелегалы обычно переходили границу ночью и там, где нет видеокамер, то сейчас они идут через все участки и в любое время суток.

Как сообщал Укринформ, министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис прямо обвинил режим Александра Лукашенко в организации миграционного кризиса на границе между Беларусью и Литвой, используемого в качестве средства давления на весь ЕС после введения им экономических санкций против белорусского режима.

После инцидента с захватом белорусскими властями рейсового самолета Ryanair, следовавшего из Афин в Вильнюс, и санкций, которые были введены после этого Евросоюзом против белорусского режима, Лукашенко заявил, что не намерен защищать Европу от нелегальных мигрантов в условиях давления.

После этого на границу с Литвой из Минска начали организованно привозить сотни мигрантов, которых переправляли в Беларусь "в один конец" из Ирака, Сирии и нескольких африканских стран.

Еврокомиссия объявила о намерении предоставить Литве всю необходимую дипломатическую, организационную и материальную помощь для преодоления этого миграционного кризиса.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Литве задержали рекордное количество мигрантов из Беларуси 5.00 5 1
Політика / Європа
02.08.2021 593
Еще материалы раздела «Європа»