<
НОВИНИ ДНЯ: Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
06.08.2021 587

Ко Дню Независимости проведут марафон по усовершенствованию украинской Википедии

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь приглашает присоединиться к онлайн-марафону по улучшению статей в украинской Википедии.

Об этом он написал в Фейсбуке, сообщает Укринформ.

"...«Викимедиа Украина» при поддержке уполномоченного по защите государственного языка Тараса Креминя проведут онлайн-марафон #мовознай по улучшению статей в украинской Википедии. В Википедии на украинском уже более 1,1 млн статей. Многие из них нуждаются в вычитке, мелких либо существенных исправлениях - и именно это можно сделать в рамках марафона", - отметил омбудсмен по вопросам языка.

По его словам, все желающие могут присоединиться к исправлению печатных и орфографических ошибок, улучшить стилистику текста, добавить новые факты и сведения, уточнить источники в статьях.

Марафон состоится с 16 по 24 августа 2021 года к 30-й годовщине Независимости Украины.

Принять участие в мероприятии могут все желающие. Для этого нужно зарегистрироваться в Википедии, улучшить статью и сохранить свое редактирование, добавив в поле "Краткое описание изменений" хештег #мовознай. Все изменения должны соответствовать правилам онлайн-энциклопедии.

По убеждению Креминя, недельный марафон #мовознай - это прекрасный повод проверить свое владение украинским, просмотрев свои любимые статьи в Википедии.

"Заботясь о чистоте украинского языка, мы обеспечиваем его развитие", - отметил он.

Украина будет отмечать День Независимости 24 августа.

Оценка материала:

5.00 / 1
Ко Дню Независимости проведут марафон по усовершенствованию украинской Википедии 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
06.08.2021 587
Еще материалы раздела «Суспільство»