НОВИНИ ДНЯ: У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloombergвсі новини дня
Політика
Україна
06.08.2021 498

Жителям оккупированных территорий важно определиться: они с Россией или с Украиной - Зеленский

Для разрешения ситуации на востоке Украины важно, чтобы жители оккупированной его части самоидентифицировались и сами себе ответили на вопрос - "кто ты?", "ты с Россией или с Украиной?»

Как передает Укринформ, об этом в интервью телеканалу "Дом" заявил Президент Украины Владимир Зеленский.

"Есть выражение: "Человек находится в шпагате ". Это он не знает, что делать, он долго выбирает и не может выбрать, и он не знает, кто он. Самое главное в этой истории - точно для себя понять: ты россиянин, ты в России (я не о национальности, а о внутреннем выборе для себя), ты украинец, и это твоя земля? Это твоя родина или ты - гость?" - сказал Президент.

Он акцентировал внимание, что Донбасс никогда не будет российской территорией.

"Просто никогда. Неважно, сколько это [будет] оккупировано, понимаете? Это как стена, которая была в Германии. В любом случае люди, история воспользуются моментом - и стена упадет. Если не договорятся, люди все равно воспользуются моментом", - подчеркнул Зеленский.

В связи с этим жителям оккупированной территории уже сегодня важно самоопределиться.

"Я считаю, что если ты сегодня живешь на временно оккупированной территории Донбасса и ты считаешь, что "наше дело правое", "нам в Россию", "мы россияне" - большая ошибка оставаться жить на Донбассе... Потому что без Украины на этой территории цивилизации не будет. Украина будет развиваться, все строить. А часть Донбасса в оккупированном, в отрезанном виде никуда не будет расти. Поэтому счастья для этих людей здесь не будет", - добавил глава государства.

При этом Президент подчеркнул, что "никто никого выгонять не будет", это должно быть самостоятельное решение человека.

"Поэтому, я считаю, для будущего своих детей и внуков - если ты любишь Россию и всю жизнь находился на территории Украины и чувствовал, что это Россия, то ты должен понять, что во имя своих детей и внуков тебе уже нужно ехать и искать себе место в России. Это правильно", - сказал Зеленский.

"Но если ты чувствуешь, что ты украинец и Донбасс украинский, если ты уважаешь этот флаг, уважаешь украинский язык (даже если тебя не учили в школе, сам почитай книги, все придет, говори, как хочешь), но если ты чувствуешь, что ты украинец - будь там. Будь, держись, все равно эта земля будет деоккупированна в любом случае. Это история. Поэтому здесь нет: нормальный - ненормальный. Здесь есть: кто ты? Сам себе ответь", - подытожил Президент.

Как сообщалось, Президент Владимир Зеленский поддерживает расширение Нормандского формата или создание еще одной площадки для урегулирования ситуации на востоке Украины с привлечением мощных мировых держав. Однако, по его мнению, количество форматов не влияет на их качество, войну должна закончить Россия.

Оценка материала:

5.00 / 1
Жителям оккупированных территорий важно определиться: они с Россией или с Украиной - Зеленский 5.00 5 1
Політика / Україна
06.08.2021 498
Еще материалы раздела «Україна»