НОВИНИ ДНЯ: Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesarвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
13.08.2021 646

Детское меню: 8 полезных продуктов, о которых мы забываем

Растущий организм нуждается в витаминах и минералах, а поэтому очень важно обращать внимание на разнообразие детского рациона. От еды зависит состояние иммунитета, настроение, заряд бодрости, способность сосредотачиваться и выдерживать часы бодрствования. Особенно важно уделить внимание этому вопросу перед школой.

К сожалению, маленькие нехочухи зачастую отвергают полезную еду и едят избирательно только то, что любят. И не всегда это полезная еда. В рационе современных детей много сладостей, магазинных соков, готовой еды. Поэтому родителям время от времени пора напоминать себе о том, что они ответственны за здоровье ребенка и вспоминать о ключевых продуктах.

Что желательно постоянно давать своему ребенку? Вот 8 продуктов, на которые стоит обратить внимание в первую очередь.

Сливочное масло

В детском питании насыщенные жиры должны быть обязательно, и вводить его можно уже после первых каш и овощных пюре. Главное, чтобы масло было качественным и соответствовало всем стандартам производства и хранения.

Жир помогает сохранить чувство сытости и помогает усваивать жирорастворимые витамины. Да и лучше хлеба с маслом перекус придумать тяжело – дети любят такие бутерброды за сливочный вкус.

Ореховая паста

Если вашего ребенка никак не уговорить поесть орехов, то бутерброд с ореховой пастой наверняка придется ему по вкусу. Орехи – источник множества витаминов и минералов. Они укрепят иммунитет и повысят сопротивляемость к вирусам.

Вводить орехи в меню маленького ребенка следует, когда ребенок уже хорошо ест твердые фрукты и овощи, а также злаковые, и аллергических реакций у него не наблюдается. К тому же в составе ореховой пасты может быть мед. Приготовить ореховую пасту можно самостоятельно, просто просушив орехи в духовке в течение получаса, а потом измельчить их в пасту и смешай с медом или сиропом.

Пшеничный хлеб

Пшеничный хлеб, особенно с добавками семян или отрубями, богат витаминами и микроэлементами, которые важны для работы всех органов ребенка. Хлеба в детском рационе не должно быть выше меры, все же он содержит глютен и чрезмерное его употребление может вызвать проблемы с работой кишечника. Но исключать его тоже нельзя.

Натуральный йогурт

А вот решить проблемы в работе кишечника может йогурт, к тому же редкий ребенок откажется от стаканчика этого продукта. В йогурте много кальция и других витаминов, а это очень важно для роста детских костей.

Отдайте предпочтение натуральным йогуртам без добавок, красителей и большого количества сахара, а лучше готовьте их самостоятельно в термосе или йогуртнице, пользуясь заквасками.

Куриные яйца

Куриные яйца очень полезны для всех людей, особенно для детей. Они содержат 12 витаминов – витамины А, D, Е, группы В. Много в их составе минералов: кальций, фосфор, йод, медь, железо, кобальт. Куриное яйцо хорошо усваивается. Яйца хорошо есть за завтраком, они надолго обеспечивают чувство сытости.

Рыба

Рыба — это источник витаминов, минералов и других полезных веществ. Она богата полиненасыщенными жирными кислотами омега-3, которые активируют рост клеток, укрепляют кости и улучшают зрение, стимулируют мозговую деятельность и повышают защитные силы организма.

Красное мясо

В красном мясе много железа и цинка, белка, который хорошо усваивается детским организмом. А также витаминов группы В. Из красного мяса лучше предпочесть говядину и телятину, изредка нежирную свинину или крольчатину. Красное мясо лучше употреблять с овощами, богатыми витамином С – томатами, болгарским перцем.

Бобовые

Также это отличный источник белка и витаминов. Для детского рациона подойдут чечевица и фасоль, в них по максимуму содержатся железо, цинк, марганец, фолиевая кислота. Если гарнир из бобовых дети не едят, можно добавлять их в котлеты и супы в небольшом количестве, оладьи, овощное рагу.

Также детям важно каждый день есть свежие фрукты и овощи, поддерживать правильный питьевой режим.

Оценка материала:

5.00 / 1
Детское меню: 8 полезных продуктов, о которых мы забываем 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
13.08.2021 646
Еще материалы раздела «Суспільство»