НОВИНИ ДНЯ: Після 8 лютого життя почне радувати: у цих 3 знаків зодіаку великі перспективи  Удар по полігону з "Орєшніком": Генштаб відзвітував про наслідки  За ким "полюють" роботодавці: які професії стали найзатребуванішими в Україні  Що готує Росія на фронті: в ISW розкрили задум окупантів  Погода на 6 лютого: де в Україні замість морозу очікується плюсова температура та опади  Зеленський розкрив оновлені цифри втрат України у війні з РФ  Європа дає Україні 90 мільярдів євро: чи вистачить цих грошей для перемогивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
08.08.2021 1305

Вакцинироваться после перенесенного COVID-19 стоит через шесть месяцев - Минздрав

Вакцинироваться от COVID-19 нужно даже в случае, если человек уже болел этим заболеванием, и рекомендуется это делать через шесть месяцев.

Как передает Укринформ, об этом сказал главный санитарный врач Украины Игорь Кузин в интервью Радио Свобода.

«Во-первых, сейчас нет специфической или признанной цифры, какой титр антител полностью защищает от коронавирусной болезни. В процессе изучения сейчас именно эффективность приобретенного иммунитета или иммунитета после вакцинации. Этот вопрос рассматривался национальными экспертами по вопросам иммунизации. Сейчас действует рекомендация следующая, что, несмотря на то, вы переболели или нет, все равно есть успешный опыт и рекомендация провести вакцинацию после шести месяцев после завершения болезни. Это общая рекомендация. То есть человек выздоровел, шесть месяцев и можно вакцинироваться», - сказал он.

В то же время Кузин отметил, что ждать шесть месяцев не стоит, вакцинацию следует провести в ближайшем периоде после завершения активной фазы болезни, если человек работает в критической инфраструктуре, если это, например, педагог или медицинский работник.

Он также заявил, что Минздрав планирует вакцинировать более 50% украинцев до завершения года.

Как сообщалось, в настоящее время в Украине, по данным Минздрава, против COVID-19 вакцинированы более четырех миллионов человек полностью иммунизированы - более 2,3 миллиона.

Оценка материала:

5.00 / 1
Вакцинироваться после перенесенного COVID-19 стоит через шесть месяцев - Минздрав 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
08.08.2021 1305
Еще материалы раздела «Суспільство»