НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
11.08.2021 923

В Китае обнаружили древнейшую в мире монетную мастерскую

Группа археологов из Чжэнчжоуского университета обнаружила в провинции Хэнань старейшую в мире монетную мастерскую, построенную около 2500 лет назад.

1628580317-385_11.08.21

Как передает Укринформ, об этом сообщает Синьхуа.

С помощью радиоуглеродного анализа китайские археологи подтвердили, что примерно в 640-550 гг. до н.э. на территории села Гуаньчжуан города Синъян, который административно подчиняется г. Чжэнчжоу уже занимались отливкой стандартизированных бронзовых монет. Таким образом, эта монетная мастерская является древнейшей из всех известных мастерских по чеканке монет в мире.

Ученые сообщили, что город Гуаньчжуан был построен примерно в 800 году до н.э., и был заброшен примерно через 350 лет. В ходе археологических раскопок, которые осуществляются здесь с 2010 года, были найдены ремесленные мастерские, где занимались изготовлением изделий из бронзы, керамики и кости.

Профессор Чжэнчжоуского университета Хань Гохэ сообщил, что в этом месте были найдены готовые монеты в форме лопаток, а также использованные и неиспользованные формы для отливки монет.

В частности, две монеты было обнаружено в одной из ям для литейных отходов. Одна из монет имеет размер 143 и 63,5 мм.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Китае обнаружили древнейшую в мире монетную мастерскую 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
11.08.2021 923
Еще материалы раздела «Суспільство»