НОВИНИ ДНЯ: На чотири знаки Зодіаку чекає доленосний переворот найближчим часом: хто вони  Чи будуть вибори під час війни: історик оцінив шанси і позицію українців  На які компроміси Україна може піти на переговорах з Росією: результати опитування  Китай прагне лідерства на ринку золота, придбавши бразильські родовища  Комуналка в Україні дорожчає: за що платять українці 2025 року і що найбільше б’є по гаманцю  В Україні кардинально зміниться погода: прогноз на 15 грудня  Зеленський прокоментував можливі вибори в Україні: що сказаввсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
12.08.2021 956

В NASA оценили риск столкновения с Землей астероида Бенну

В ближайшие 150 лет астероид Бенну не столкнется с Землей, хотя пройдет относительно близко от нее. Этот астероид считается одним из самых опасных для планеты.

Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на NASA.

Шанс на падение полукилометровой в поперечнике глыбы с массой 140 000 000 тонн на скорости около 13 км/с, однако, не нулевой. В NASA высчитали, что вероятность такого глобального катаклизма - 1 из 2700 (0,037%).

Бенну остается одним из двух главных кандидатов на столкновение с Землей. Кроме него изучают также астероид 1950 DA.

Самым опасным будет сближение, предстоящее 24 сентября 2182 года.

"Вероятность столкновения немного выросла, но это незначительное изменение, вероятность столкновения практически не изменилась. Я думаю, что в целом ситуация улучшилась", - заявил во время пресс-конференции ведущий автор Давиде Фарноккиа, работающий в Центре исследований околоземных объектов NASA в Калифорнии.



Оценка материала:

5.00 / 1
В NASA оценили риск столкновения с Землей астероида Бенну 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
12.08.2021 956
Еще материалы раздела «Суспільство»