НОВИНИ ДНЯ: Пєсков натякнув на "нову можливість" завершення війни: що його вразило у стратегії США  Україна заморозила активи головного придністровського "олігарха", - ЗМІ  Ракети Taurus для України: чому у Німеччині затягують з рішенням  В Україні планують збільшити кількість військових капеланів  Чи будуть морози та сніг в Україні цієї зими — прогноз синоптикині  У Держдепі США засумнівалися у партнерстві з Євросоюзом: за що критикують  Закупівля американської зброї для України: Сибіга розкрив, скільки країн долучилисявсі новини дня
Політика
Світ
16.08.2021 728

Талибы уверяют, что в Афганистане не будут запрещать женщинам ходить без сопровождения и работать

«Талибан» обещает уважать права женщин и прессы в Афганистане, когда возьмет на себя власть в стране.

Об этом заявил представитель движения, передает Укринформ со ссылкой на BBC.

В частности, официальный представитель «Талибана» заверил, что женщинам будет разрешено выходить из дома без сопровождения, получать образование и работать. Представители СМИ, по его словам, смогут свободно критиковать то, что происходит в стране.

В то же время, как отмечается в публикации, это противоречит сообщениям, поступающим из тех частей страны, которые талибы уже взяли под контроль. К примеру, в Кандагаре женщинам, которые работают в банке, сказали, что их работу теперь будет выполнять родственник мужского пола. Из других регионов поступали сообщения о том, что женщин не пускали на улицу в одиночку и заставляли носить паранджу.

Когда талибы контролировали Афганистан в период 1996-2002 гг., в стране действовал жесткий закон шариата, который, в частности, предусматривал забивание камнями за измену, ампутацию конечностей за кражу, а также запрещал девушкам в возрасте старше 12 лет ходить в школу.

Ранее талибы заявили, что контролируют 100% территории Афганистана.

Оценка материала:

5.00 / 1
Талибы уверяют, что в Афганистане не будут запрещать женщинам ходить без сопровождения и работать 5.00 5 1
Політика / Світ
16.08.2021 728
Еще материалы раздела «Світ»