<
НОВИНИ ДНЯ: Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУвсі новини дня
Політика
Україна
25.06.2010 14:37 5731

СБУ «поговорит» со всеми причастными к растаможиванию газа

Глава СБУ Валерий Хорошковский заявляет, что по делу о незаконном растаможивании 11 млрд куб. м природного газа будут вызваны все, кто так или иначе к этому причастен.

 

«Будут вызваны все лица, которые тем или иным образом были причастны к этому делу, несмотря на их бывшие должностные позиции в правительстве и других органах, поскольку государству причинены крупные материальные убытки», - цитирует «Интерфакс-Украина» заявление В.Хорошковского. Он отметил, что эта «ловушка для государства Украина» была создана осознанно.
На вопрос, кто конкретно должен нести ответственность – непосредственный исполнитель или тот, кто отдавал распоряжение, В.Хорошковский сказал: «Каждый чиновник не обязан исполнять преступные распоряжения». «То, что заявила вчера Юлия Тимошенко, это, конечно, добавляет к доказательной базе – мы ей очень благодарны. Но для того, чтобы не было возможности потом отозвать свои слова, нам необходимо собрать определенные доказательства», - подчеркнул глава СБУ.
Он категорически опроверг политическую подоплеку в расследовании данного дела. «Мы занимаемся конкретным уголовным делом и конкретным преступлением. Все наши действия связаны исключительно с борьбой с коррупцией – не больше и не меньше», - отметил он.
Напомним, что накануне Печерский районный суд Киева принял решение об аресте бывшего главы Государственной таможенной службы Украины Анатолия Макаренко на двухмесячный срок. Лидер БЮТ Юлия Тимошенко называла арест А.Макаренко «политическим преследованием».

Оценка материала:

4.78 / 9
СБУ «поговорит» со всеми причастными к растаможиванию газа 4.78 5 9
Політика / Україна
25.06.2010 14:37 5731
Еще материалы раздела «Україна»