<
НОВИНИ ДНЯ: Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенкавсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
27.08.2021 2136

Гостиный двор в Киеве возьмут под госохрану

Территорию Гостиного двора будут охранять сотрудники Государственной службы охраны Нацполиции.

Как передает Укринформ, об этом написал министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко в Телеграме.

"Частной охране бывшего арендатора нет места на территории Гостиного двора. Именно поэтому с сегодняшнего дня будут охранять памятник культуры сотрудники Государственной службы охраны Нацполиции. Юридические и бюрократические формальности с передачей Гостиного двора в управление Министерства культуры и информационной политики на баланс заповедника София Киевская решены. Дело по возвращению украденного во времена Януковича памятника, при игнорировании проблемы со стороны КГГА, наконец сдвинулось", - написал Ткаченко.

По его словам, заведение государственной охраны - первый шаг для того, чтобы начать в Гостином дворе срочные противоаварийные работы, пока с учетом мнения специалистов, общества не будет утверждена концепция развития Гостиного двора и просчитана проектно-сметная документация.

"А ФБ-корреспондентам, которые игнорируют визиты на заседание СНБО, рекомендую заниматься не самопиаром, а своими прямыми обязанностями. За столько лет город не смог сменить частную охрану "завхоза" Януковича. С таким отношением к памятникам культуры на балансе КГГА скоро ни одного не останется ", - добавил министр.

Как сообщал Укринформ, Фонд государственного имущества Украины передал "Гостиный двор" в сферу управления Министерства культуры и информационной политики.

19 мая Кабмин изменил категорию памятников "Комплекс сооружений Контрактовой площади" и "Гостиный двор (по проектным материалам архитектора Л.Руска, 1809 г.)" в г.Киеве на категорию национального значения, а также присвоило им охранные номера.

В январе 2020 года Департамент охраны культурного наследия направил предписание Фонду государственного имущества Украины относительно заключения охранного договора на памятник архитектуры и градостроительства местного значения Гостиный двор в десятидневный срок с момента получения предписания.

Киевский городской совет 11 февраля 2021 года поддержал обращение к Кабинету Министров относительно неотложной передачи здания Гостиного двора в коммунальную собственность громады столицы.

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко обратился к Премьер-министру Денису Шмыгалю с инициативой о передаче Гостиного двора в Киеве на баланс министерства.

Гостиный двор - памятник архитектуры местного значения. Здание построено в 1809 году. Постановлением Кабинета Министров № 1380 от 15 августа 2011 года Гостиный двор был выведен из Государственного реестра памятников архитектуры. В сентябре 2012 года Киевсовет передал Укрреставрации в аренду земельный участок под Гостиным двором для проведения реконструкции этого здания под торгово-офисный центр с гостевой стоянкой, что вызвало недовольство общественности.

В ноябре 2015 года Окружной админсуд Киева признал незаконным и недействительным постановление Кабмина «Об исключении здания Гостиного двора в Киеве из списка памятников архитектуры, находящихся под охраной государства».

В 2018 году суд расторг договор аренды и обязал Укрреставрацию вернуть Гостиный двор региональному отделению Фонда государственного имущества по городу Киеву.

Гостиный двор стоит без крыши, окон и штукатурки с зимы 2013 года.

Оценка материала:

5.00 / 1
Гостиный двор в Киеве возьмут под госохрану 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
27.08.2021 2136
Еще материалы раздела «Столиця»