НОВИНИ ДНЯ: Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощівсі новини дня
Бізнес
Технології
29.08.2021 3199

Ученые потеряли миллиард лет геологической истории

Геологи пытаются разгадать тайну Великого несоответствия.  

Гранд-Каньон в США - это слоеный пирог геологической истории, в котором камни аккуратно уложены друг на друга, как они были заложены миллионы лет назад. То есть до тех пор, пока вы не войдете глубоко в каньон и не обнаружите Великое Несоответствие: промежуток между слоями горных пород, в некоторых местах представляющий миллиард лет.

Еще более странно то, что Великое Несоответствие обнаруживается в породах по всему миру, и всегда в породах одной и той же эпохи: около 550 миллионов лет назад и ранее.

"Существует множество несогласованностей, которые наблюдаются локально в разных местах, но редко можно встретить такое несоответствие, которое представляет собой такой же разрыв во времени от более миллиарда лет назад до примерно 500 миллионов лет назад", - сказала Барра Пик, докторант по геологии Колорадского университета в Боулдере.

Теперь Пик и ее коллеги обнаружили, что, по крайней мере, в Гранд-Каньоне эти слои горных пород были потеряны во время тектонических потрясений, вызванных распадом суперконтинента. Полученные данные свидетельствуют о том, что, хотя Великое Несоответствие встречается в горных породах со всего мира, причина его присутствия может быть разной в каждом месте.

Хотя Великое Несоответствие определяется отсутствием горных пород, его возраст известен по возрасту слоев горных пород над и под разломом. Пик и ее коллег интересовал не возраст образования горных пород, а, скорее, время, когда они остыли. По словам Пик, глубоко погребенные породы находятся в условиях высокого давления и высокой температуры, но охлаждение указывает на то, что эти породы эксгумируются или приближаются к поверхности, поскольку породы над ними исчезают.

"Это происходит через эрозию, поэтому мы пытаемся датировать процесс эрозии", - сказала она.

Для этого исследователи изучали гелий, заключенный в минеральном цирконе в породе. Гелий является побочным продуктом радиоактивного распада урана в свинец. При сильном нагревании гелий может вырываться из минеральной матрицы. Но в более холодных породах гелий остается в ловушке. Таким образом, измерение уровня гелия в породе определенного возраста может сказать вам, когда эта порода достигла поверхности и остыла.

Пик и ее коллеги изучили слои горных пород прямо под Великим Несоответствием (и, следовательно, старше) из восьми мест в Гранд-Каньоне, чтобы выяснить, когда камень наверху был убран. Они обнаружили удивительный уровень изменчивости: западные пределы каньона охлаждаются в среднем на 200 миллионов лет раньше, чем восточная часть каньона в национальном парке Гранд-Каньон.

По словам Пик, размер Великого несоответствия также различается по всему каньону, с меньшим разрывом к востоку. Самый маленький промежуток составляет около 250 миллионов лет. Самое большое - 1,2 миллиарда лет горной породы.

Общая картина предполагает, что западная половина того, что сейчас является каньоном, поднялась на поверхность около 700 миллионов лет назад; восточная половина поднялась ближе к 500 миллионам лет назад. Но даже в рамках этой широкой картины есть различия в десятки или сотни миллионов лет в точках всего в нескольких десятках километров друг от друга.

По словам Пик, эта изменчивость, вероятно, была вызвана тектонической активностью. Суперконтинент Родиния, который образовался около 1 миллиарда лет назад и распался около 750 миллионов лет назад, в это время разошелся на части. Этот рифтинг оставил сеть разломов по всему региону Гранд-Каньона, многие из которых до сих пор видны в скалах. В то время, как сказала Пик, разделение континента привело бы к ряду высот и бассейнов. На высоких точках не было отложений осадка, поэтому их скалы были обнажены, а бассейны служили водосбором для отложений, удерживая скалы в их основании погребенными.

"По всему региону за миллионы лет эрозия определенно должна была происходить повсюду; просто ее масштабы отличались бы в относительно небольших масштабах, в десятки километров, потенциально в некоторых местах", - сказала Пик.

По ее словам, в настоящее время исследователи используют тот же метод, чтобы датировать эрозию Великого несоответствия в других местах Северной Америки. Они также надеются увидеть места за пределами Северной Америки. Пока предварительные данные свидетельствуют о том, что дата эрозии сильно различается даже в пределах континента, сказала Пик.

"Это говорит нам о том, что это не единственная глобальная причина этой особенности, а то, что в течение этого периода времени продолжительностью более миллиарда лет происходило много всего", - сказала она. "Это действительно просто совпадение, что мы видим это несогласие, соответствующее одному и тому же промежутку времени, повсюду".

Оценка материала:

5.00 / 1
Ученые потеряли миллиард лет геологической истории 5.00 5 1
Бізнес / Технології
29.08.2021 3199
Еще материалы раздела «Технології»