<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні розбудовують одну із АЕС: її потужності перевищать окуповану Запорізьку атомну станцію  У Путіна підтвердили, що виводять "миротворців" із Нагірного Карабаху  Теплий картопляний салат: оригінальний рецепт на чотири порції  Коли Страсний тиждень 2024 року: що можна і не можна робити перед Великоднем, традиції кожного дня  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  Салат із сиром, яблуками та горіхами: швидкий рецептвсі новини дня
Політика
Світ
01.09.2021 763

США провели наибольшую в истории воздушную операцию при эвакуации из Афганистана - Байден

США в течение прошлых 17 суток провели наибольшую в своей истории воздушную операцию при эвакуации из Афганистана граждан Соединенных Штатов, стран-союзниц и граждан Афганистана, и будут продолжать координацию таких усилий с союзниками и международным сообществом.

Об этом говорится в заявлении президента США Джо Байдена, полный текст которого обнародован на сайте Белого Дома.

«Я хочу поблагодарить наших командиров, а также мужчин и женщин, которые им подчинены, за выполнение опасного выхода из Афганистана, как это было спланировано, - в утренние часы 31 августа по кабульскому времени, - без дальнейшей потери жизни американцев. В течение прошлых 17 дней наши войска совершили наибольшую авиационную перевозку в истории США эвакуировали более 120 тысяч американских граждан, граждан наших союзников и афганских союзников Соединенных Штатов. Они сделали это с непревзойденным мужеством, профессионализмом и решительностью. Отныне наше 20-летнее военное присутствие в Афганистане завершено», - заявил президент США.

Он отметил, что обратится к народу Америки по поводу решения не продлевать американское присутствие в Афганистане после 31 августа. Такое решение было принято по единогласной рекомендации Объединенного Комитета начальников штабов США и командования американских войск на месте событий, которые посоветовали завершить операцию по воздушной эвакуации в запланированные сроки.

«По их мнению, завершение нашей военной миссии было лучшим путем для защиты жизни наших военнослужащих и для сохранения перспективы гражданского вывоза для тех, кто все еще хочет покинуть Афганистан в течение следующих недель и месяцев», - сказал Байден.

Президент США сообщил также, что дал поручение государственному секретарю США возглавить координацию с международными партнерами для обеспечения безопасного выезда для американцев, афганских партнеров и иностранцев, которые хотят покинуть Афганистан. Это будет сделано, в том числе, на основе принятой 30 августа резолюции Совета безопасности ООН, которая отмечает, что международное сообщество ожидает от Талибана выполнения взятых обязательств, в частности свободы на выезд для этих людей.

Как сообщалось, 31 августа Соединенные Штаты завершили вывод из Афганистана своего военного контингента, находившегося в этой стране 20 лет. По последним данным, после прихода к власти талибов в общем из Афганистана были эвакуированы более 123 тысяч человек.

15 августа талибы окружили Кабул и начали без боя заходить в город. Вскоре представитель политического офиса «Талибана» Мухаммед Наим заявил о завершении войны в Афганистане.

19 августа «Талибан» провозгласил создание Исламского эмирата Афганистан.

26 августа, вследствие подрыва террориста-смертника, в аэропорту Кабула погибли около 200 человек, в том числе 13 американских военнослужащих.

Оценка материала:

5.00 / 1
США провели наибольшую в истории воздушную операцию при эвакуации из Афганистана - Байден 5.00 5 1
Політика / Світ
01.09.2021 763
Еще материалы раздела «Світ»