<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
07.09.2021 2128

В Киеве демонтировали памятный знак в честь дружбы с Москвой

В столице демонтирован памятный знак в честь дружбы Киева и Москвы, который находился в сквере по улице Маршала Якубовского, 8.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Киевсовета.

"Этого куска гранита в Киеве уже нет. И это наша с вами победа. Сейчас памятник хранится в Голосеевской РГА и должен стать экспонатом будущего музея тоталитаризма", - отметила депутат Киевского городского совета Алина Михайлова.

Отмечается, что коммунальное предприятие по содержанию зеленых насаждений Голосеевского района, на балансе которого находился памятник, выполнило решение Киевского городского совета от 8 июля 2021 года.

Памятник в честь дружбы Киева и Москвы был установлен в августе 2001 года. Тогда Голосеевский район назывался Московским. В 2015 году активисты разрисовали монумент в сине-желтые цвета. В июле 2021 года Киевский городской совет из-за многочисленных обращений жителей столицы принял решение о демонтаже монумента.

"Государство-агрессор угрожает сохранению суверенитета Украины, вопреки мирным соглашениям. В результате памятные знаки в честь дружбы потеряли свой смысл и вызывают значительный общественный резонанс", - заявил заместитель городского головы - секретарь Киевского городского совета Владимир Бондаренко.

Как сообщалось, в июле Киевский городской совет поддержал проект решения о демонтаже памятного знака в честь дружбы городов Киева и Москвы, установленного в сквере на ул. Маршала Якубовского.

В феврале 2016 года Киевсовет признал побратимства с 6-ю городами и регионами РФ такими, которые не являются действительными.

Так, депутаты решили считать не являющимися городами и регионами-побратимами Киева следующие города и регионы РФ: Москву, Волгоград, Санкт-Петербург, Улан-Удэ, Республику Коми и Махачкалу.

Оценка материала:

5.00 / 3
В Киеве демонтировали памятный знак в честь дружбы с Москвой 5.00 5 3
Життя та Стиль / Столиця
07.09.2021 2128
Еще материалы раздела «Столиця»