<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов пояснив, як змінилася армія РФ від початку повномасштабної війни  Меню на Великдень 2024: найкращі страви до святкового столу  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Зеленський назвав наступні цілі диктатора Путіна після України  Спека чи дощі: метеорологиня про погоду на літо 2024  ЗМІ опублікували список російських генералів, які народилися в Україні і знищують свою землювсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
16.09.2021 3199

Синоптик дала прогноз погоды на зиму в Украине: могут быть очень большие перепады температур

Несмотря на глобальные изменения климата и частичное смещение смены времен года, зимы в Украине со временем не исчезнут. А грядущая может отличиться перепадами температуры воздуха, украинцев ждет холодная погода в декабре, январе и феврале.

Об этом в комментарии OBOZREVATEL ранее рассказала Вазира Мартазинова, заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института НАН (УкрГМИ).. Она возразила высказываниям народных синоптиков, мол, через несколько десятков лет у нас может больше не быть зим.

"Это не так. Зима никуда не денется. Мы не в Антарктиде живем. Холодные зимы в Украине будут даже в условиях глобального потепления. Изменение времен года оно не отменит", – уточнила климатолог.

По ее словам, зиму определяет положение Земли относительно Солнца. И даже если сезоны могут становиться неустойчивыми и изменяться, они все равно остаются.

Мартазинова подчеркнула, что прошедшая зима в Украине была морозной и снежной. В частности, сильные снегопады наблюдались в феврале, а температура воздуха иногда опускалась до -20 °С.

Климатолог добавила, что в ближайшую и в последующие зимы украинцы тоже столкнутся с большими перепадами температур, сильными морозами.

"Научное мировое сообщество рассматривает в основном влияние загрязнения атмосферы на изменение климата. Но есть еще и другие факторы, которые на протяжении всей истории Земли оказывают гораздо большее влияние, чем человеческая деятельность", – объяснила Мартазинова.

Оценка материала:

5.00 / 1
Синоптик дала прогноз погоды на зиму в Украине: могут быть очень большие перепады температур 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
16.09.2021 3199
Еще материалы раздела «Суспільство»