НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Технології
07.10.2021 5280

На Южном полюсе зарегистрирована самая холодная зима за всю историю

Холодные зимние температуры в Антарктиде контрастируют с тенденциями в остальном мире, где в целом зафиксировано четвертое по жаре лето.

В период с апреля по сентябрь исследовательская станция, расположенная на высоком плато в Антарктиде , зафиксировала среднюю температуру минус 61 градус по Цельсию. По данным The Washington Post, это самая низкая температура, зарегистрированная с момента начала ведения учета в 1957 году, и она примерно на 2,5 C ниже, чем в среднем за последние 30 лет . 

Предыдущий рекорд самой холодной зимы был минус минус 60,6 C в 1976 году, написал в Twitter журналист Стефано Ди Баттиста. The Post узнала об этой записи от Баттисты, но затем подтвердила информацию с Ричардом Каллэзером, ученым-исследователем из Управления глобального моделирования и ассимиляции NASA. По данным Post, холодная зима, вероятно, вызвана сильным полярным вихрем в стратосфере, втором слое атмосферы планеты от поверхности Земли.

“В основном, ветры в полярной стратосфере были сильнее, чем обычно, что связано со смещением струйного течения к полюсу“, - сообщила The Post Эми Батлер, атмосферный ученый из NOAA. “Это держит под замком холодный воздух над большей частью Антарктиды“.

Более того, сильный полярный вихрь также приводит к большему истощению озонового слоя в стратосфере, что еще больше усиливает полярный вихрь, согласно Post.

Озон - это газ, состоящий из трех молекул кислорода, который находится высоко в атмосфере. Озон защищает поверхность Земли от вредных ультрафиолетовых лучей, и его истощение может расширить озоновую дыру над Антарктидой.

В то время как в Антарктиде была зафиксирована самая низкая из известных средних зимних температур, спутники обнаружили отдельные температуры, которые намного ниже.

По сообщению Post, в августе из-за низких температур уровень морского льда вокруг Антарктиды был пятым по величине за всю историю наблюдений. Но лед быстро таял в течение следующих нескольких недель, и к концу сентября морской лед истончился до одного из самых низких уровней, наблюдавшихся в то время года.

Ученые сообщили, что климат в Антарктиде подвержен быстрым изменениям и что холодная зима не снижает серьезности изменения климата. Холодные зимние температуры в Антарктиде контрастируют с тенденциями в остальном мире, где в целом зафиксировано четвертое по температуре лето. Фактически, июль 2021 года был самым жарким месяцем из когда-либо зарегистрированных.

“Одна холодная зима - это интересно, но она не меняет долгосрочной тенденции - потепления“, - сказал Post Эрик Стейг, профессор атмосферных наук Вашингтонского университета.

В долгосрочной перспективе Антарктида, как и весь остальной мир, нагревается и быстро теряет морской лед. 



Оценка материала:

5.00 / 1
На Южном полюсе зарегистрирована самая холодная зима за всю историю 5.00 5 1
Бізнес / Технології
07.10.2021 5280
Еще материалы раздела «Технології»