<
НОВИНИ ДНЯ: Байден заявив, що візьме участь у дебатах з Трампом  На близькій до Землі планеті може існувати життя - сенсаційне відкриття вчених  Синоптик обіцяє потепління в Україні: темперпатура підскочить ще на 5 градусів  Українців чекає більше сонця: якою буде погода з понеділка, 29 квітня  В Україні 28 квітня подекуди дощитиме, вдень до +25°  В Україні температура повітря підніметься до +25: де та коли буде найтепліше  В Україні буде тепло, але в окремих регіонах - дощі: прогноз погоди на 28 квітнявсі новини дня
Бізнес
Економіка
05.07.2010 14:11 3747

Кредит МВФ откроет Украине доступ к другим источникам финансирования

Выделение Украине кредита МВФ откроет доступ государственному и частному сектору к другим источникам внешнего финансирования.

 

Такое мнение высказала главный экономист ИК Dragon Capital Елена Белан, комментируя информацию о возможном предоставлении Украине кредита МВФ на сумму $14,9 млрд в рамках программы stand-by сроком действия 2,5 года, сообщает «РБК-Украина».
«Одобрение новой программы окажет существенный позитивный эффект на экономику Украины. Кроме получения финансовой поддержки от Фонда как таковой, часть из которой может быть направлена на финансирование дефицита бюджета, соглашение откроет государственному и частному сектору доступ к другим источникам внешнего финансирования, включая рынок еврооблигаций. На этой неделе начинается road-show по новому выпуску украинских суверенных облигаций, в ходе которого Украина планирует привлечь около $1,5 млрд сроком на 10 лет. Успешное размещение государственных облигаций станет важным показателем и ориентиром по доходности для зарубежных заимствований украинских компаний частного сектора, что в свою очередь, окажет позитивное влияние на приток капитала в Украину и состояние валютного рынка.
В более долгосрочной перспективе корректирование фискальной ситуации, которое Украина обязалась реализовать в рамках договоренности с МВФ, позволит стабилизировать государственные финансы и поддержит рост украинской экономики. Однако удержание фискального дефицита в установленных рамках, на наш взгляд, потребует достаточно радикальных мер по увеличению доходов бюджета и ограничению роста расходов, состав и порядок реализации которых пока публично не объявлен. Результативность этих мер будет более понятна по мере принятия соответствующих законодательных изменений в ближайшие недели. Тем не менее, мы ожидаем выраженной позитивной реакции на эту новость на местном финансовом рынке. Ожидания по перспективам Украины договориться с МВФ в ближайшее время были достаточно осторожными и, по нашему мнению, позитивный эффект этого сообщения еще не до конца учтен рынком», - сказала эксперт.

Оценка материала:

4.67 / 6
Кредит МВФ откроет Украине доступ к другим источникам финансирования 4.67 5 6
Бізнес / Економіка
05.07.2010 14:11 3747
Еще материалы раздела «Економіка»