<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
25.10.2021 1717

В Израиле раскопали легендарную библейскую "церковь апостолов"

Археологи, проводящие раскопки строения византийского периода в библейской Вифсаиде, считают, что древние руины принадлежат давно потерянной церкви Апостолов Петра и Андрея.

Команда обнаружила мозаичный пол, которому 1500 лет, выложенный из желтых, красных и оранжевых плиток, с двумя надписями на древнегреческом языке. Одна из надписей упоминает дьякона, руководившего строительством. Большая часть второго текста отсутствует, но сохранившийся фрагмент гласит: «В годы ….., нашего господина, его святейшества, нашего епископа», сообщает "Вокруг Света. Украина".

Находка не только доказала существование легендарной церкви, но и привела команду к месту, где жили апостолы Иисуса, Петр и Андрей, поскольку считается, что церковь Апостолов была построена на фундаменте их дома.

Церковь была найдена рядом с остатками поселения римской эпохи, что соответствует местоположению Вифсаиды, описанному римским историком первого века нашей эры Флавием Иосифом.  Найденные руины также соответствуют описанию святого Виллибальда, уроженца Англии и баварского епископа Эйхштетта, который посетил этот район около 725 года во время паломничества.

Но кроме этих свидетельств никаких подтверждений существования этой церкви до сих пор не было, что заставляло сомневаться в том, существовала ли она когда-либо в действительности.

Церковь была разрушена землетрясением в 749 году, и со временем забыта.

Христиане признают Святого Петра, первоначально рыбака, чье настоящее имя было Симон, одним из первых последователей Иисуса, и первым, после Иисуса, лидером ранней христианской церкви. Андрей был младшим братом Петра, который встретил Иисуса в одно время с ним. В Библии говорится, что Иисус сказал братьям, что они будут ловцами людей.

Об Андрее известно, что он отправился в Грецию, чтобы проповедовать христианство, где был распят в Патрах на кресте Х-образной формы.

По материалам The Daily Mail

Оценка материала:

5.00 / 1
В Израиле раскопали легендарную библейскую "церковь апостолов" 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
25.10.2021 1717
Еще материалы раздела «Суспільство»