<
НОВИНИ ДНЯ: Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
04.11.2021 1878

Во Франции раскопали средневековый порт в четырех километрах от Атлантики

На месте старинного порта обнаружили свидетельства торговли вином и рыбой, а также хорошо сохранившиеся дубовые балки.

Археологи наткнулись на средневековый порт в ходе раскопок в окрестностях замка Х века Тальмон-Сен-Илер (Talmont-Saint-Hilaire). Он расположен в департаменте Вандея на западе страны, сообщает портал «Вокруг Света. Украина».

Команда установила, что когда-то это место было берегом реки, ныне не существующей.

Атлантическое побережье находится всего в четырех километрах отсюда. Исследователи предположили, что в X-XVI веках лодки и корабли привозили в здешний замок товары и людей из Англии и Испании.

По воде доставляли также и камни для строительства замка, считает ведущий специалист раскопок Стефан Огри.

251569127_315029170060400_7180205620141305311_n

Исследователи полагают, что хорошая сохранность многочисленных деревянных балок объясняется высоким уровнем подземной влажности в этом районе.

Эксперты по деревянным конструкциям отметили: балки обнаружены в таком хорошем состоянии, что можно легко определить их возраст.

Наличие в этих местах порта подтверждают и другие находки. В частности, остатки виноградного сусла, которые свидетельствуют о торговле вином. А также артефакты, указывающие на рыбную ловлю и торговлю рыбой.

Самые значимые из находок отправились с места раскопок в Национальный институт превентивных археологических исследований (l’Institut national de recherches archéologiques preventives, Inrap).

По материалам The Сonnexion

Фото: Depositphotos



Оценка материала:

5.00 / 1
Во Франции раскопали средневековый порт в четырех километрах от Атлантики 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
04.11.2021 1878
Еще материалы раздела «Суспільство»