<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
12.11.2021 6316

Археологи раскрыли секрет рисунков на плитах, найденных близ Стоунхенджа

Команда британских исследователей из организации Wessex Archeology установила: на древних известняковых табличках выгравированы реальные предметы.

Четыре плиты III тысячелетия до нашей эры были обнаружены археологами в районе Стоунхенджа с 1968 по 2017 год. Ранее считалось, что на них выгравированы абстрактные изображения, сообщает портал «Вокруг Света. Украина».

Как рассказал доктор Боб Дэвис, руководитель исследования, в свое время археологи задокументировали известняковые таблички с помощью нарисованных от руки иллюстраций. Их было трудно восстановить из-за эрозии.

Сегодня исследователи применили новую технологию визуализации с преобразованием отражения (RTI). В результате они смогли проанализировать художественные особенности изображений. Археологи установили, что речь идет о хорошо продуманной композиции и техничном исполнении гравюр.

На одной из них исследователи рассмотрели скрученную веревку. Вероятно, это был предмет из обихода художника. То есть мастера эпохи позднего неолита изображали то, что их окружало в реальном мире.

Известняк был наиболее привлекательным материалом для художников древности. Он позволял легко стирать рисунки и наносить новые.

По материалам Sci News и Daily Mail

Оценка материала:

5.00 / 2
Археологи раскрыли секрет рисунков на плитах, найденных близ Стоунхенджа 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
12.11.2021 6316
Еще материалы раздела «Суспільство»