<
НОВИНИ ДНЯ: Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібновсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
25.11.2021 1081

Археологи обнаружили самые старые ювелирные изделия в мире

В пустыне на западе Марокко (страна в Северной Африке) в одной из пещер археологи обнаружили самые старые ювелирные изделия в мире - набор бус из ракушек, которым около 150 тысяч лет.

2_arheologi_pixabay_com_650x410

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Africa News.

Бусы сделаны из ракушек морских улиток длиной в полдюйма (1,27 см). 33 ракушки были обнаружены во время раскопок недалеко от курорта Эс-Сувейра в Бизмуне.

В ракушках сделаны отверстия, и они покрыты чернилами. По данным ученых, это означает, что люди нанесли на них красное вещество, богатое оксидом железа.

Предполагается, что некоторые из обнаруженных ожерелий использовались в качестве средства общения в древние времена.

Стоит отметить, что в Марокко обнаружили одних из старейших Homo Sapiens в мире. В 2017 году в Джебель-Ирхуде группа французского исследователя Жан-Жака Хублина нашла останки пяти человек возрастом около 315 тысяч лет.

Напомним, в Германии археологи откопали крупное сокровище времен римских императоров, I и II века нашей эры. Были найдены 5600 серебряных динариев, которые все это время находились в старейшем районе города Оберхаузен.

Оценка материала:

5.00 / 2
Археологи обнаружили самые старые ювелирные изделия в мире 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
25.11.2021 1081
Еще материалы раздела «Суспільство»