<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
26.11.2021 1355

На фермерском поле в Великобритании нашли уникальную римскую мозаику

Римская мозаика возрастом в 1500 лет была найдена сыном фермера, который гулял по полю во время локдауна. На мозаике изображена сцена из “Илиады” Гомера, и это первая такая находка в Великобритании.

Оказывается, локдаун во время пандемии COVID-19 может привести к археологическим открытиям, сообщает "Вокруг Света.Украина".
Джим Ирвин, сын землевладельца Брайана Нейлора из Ратленда, во время карантина в 2020 году начал совершать более продолжительные прогулки. И однажды посреди собственного поля он обнаружил остатки древней римской виллы.

Хотя Джим сообщил о своей находке своевременно, эксперты из Лестерского университета смогли тщательно исследовать место только в сентябре этого года.

Во время проведения раскопок была обнаружена мозаика, размеры которой составляют примерно 7 на 11 метров. На мозаике четко видны люди, лошади и колесницы. И можно понять, что там изображен герой гомеровской “Илиады” Ахилл, и его битва с Гектором ближе к концу Троянской войны.

Когда-то мозаика служила полом большой римской виллы, в которой жили примерно с III по IV столетие нашей эры. Эксперты полагают, что она находилась в помещении для приема пищи или развлечения. Предполагается, что вилла принадлежала богатому человеку, любителю классической литературы.

Мозаики часто использовались как в общественных, так и в частных строениях Римской империи, частью которой Британия была с 43 до 410 годов н.э. На них часто можно увидеть сюжеты из литературы или мифологии, однако героев Гомера на мозаиках в Англии раньше не находили.

Screenshot_22_2

Геофизические исследования, проведенные археологами при поддержке правительственной организации “Историческая Англия” и совета графства Ратленд, помогли также обнаружить остатки амбарных построек, круговые сооружения и возможно баню.

На мозаике видны повреждения от огня и сколы, так что можно предположить, что место позднее использовалось для других целей.

Рядом с мозаикой были обнаружены человеческие останки, которые скорее всего были захоронены, когда в вилле уже никто не жил. Археологи считают, что они датируются или очень поздним римским периодом, или ранним Средневековьем.

По словам одного из руководителей раскопок Джона Томаса из Лестерского университета, “несомненно это самая интересная находка римской мозаики в Великобритании за последнее столетие. Благодаря этому открытию мы можем заново взглянуть на образ мыслей людей того времени, их отношение к классической литературе, а также очень много узнать о человеке, который здесь жил. Этот человек знал классику и у него были деньги, чтобы заказать настолько детальную работу.”

Джим Ирвин рассказывает: “Бесцельное блуждание по полям привело к потрясающему открытию. Я нашел среди пшеницы необычного вида глиняные черепки. Это меня заинтересовало, и мне захотелось изучить все тщательнее. Позже я посмотрел на фотографии со спутника, и заметил очень четкие отметины, как будто кто-то нарисовал мелом линии на экране моего компьютера. Я был потрясен, что и послужило началом всей дальнейшей истории.”
После проведения тщательных археологических исследований место раскопок, находящееся в частных владениях и закрытое от доступа публики, было снова засыпано землей ради его защиты.

“Историческая Англия” совместно с Лестерским университетом планирует дальнейшие раскопки местности в 2022 году.

Тем временем совет графства Ратленд рассматривает возможность проведения выставки, посвященной раскопкам. На выставке будет представлена интерпретация возможного назначения построек виллы и обнаруженных на ее территории находок.

По материалам Daily Mail

Оценка материала:

5.00 / 1
На фермерском поле в Великобритании нашли уникальную римскую мозаику 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
26.11.2021 1355
Еще материалы раздела «Суспільство»