НОВИНИ ДНЯ: Путін перемагає у виборах у РФ з "рекордним" результатом, - ЦВК  Чи застосує Вашингтон ленд-ліз для України: британський полковник розповів про настрої в США  Путін залякує, проте сам боїться війни з НАТО: в Європі пояснили, навіщо диктатор "сіє страх" на Заході  Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять днів  Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експерт  У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІ  Прогноз погоди на 19 березня: де в Україні буде дощ і мокрий снігвсі новини дня
Бізнес
Технології
05.12.2021 3445

Марсоход Curiosity показал новый панорамный вид Красной планеты

Марсоход NASA Curiosity сделал новое потрясающее селфи в окружении обширной каменистой местности на Марсе.

Робот-исследователь, который приземлился на Марсе в августе 2012 года, продолжает бродить по кратеру Гейла в поисках доказательств того, что Красная планета когда-то была обитаемой.

Curiosity сделал свое последнее 360-градусное селфи 20 ноября, что было 3303-м марсианским днем или солнцем миссии марсохода. Согласно заявлению NASA, панорама, состоящая из 81 отдельного изображения, сшитого вместе, была сделана тепловизором Mars Hand Lens Imager (MAHLI), расположенным на конце манипулятора марсохода.

NASA предоставило широкий и крупный план последнего селфи Curiosity от 29 ноября, демонстрирующего прекрасный пейзаж Марса с солнцем, сияющим в небе. На изображении выделяется красный цвет ржавчины марсианской поверхности, а также разнообразный и пересеченный ландшафт, окружающий марсоход.

На фотографии также запечатлен вид на гору Шарп - гору высотой 5,5 км, на которую Curiosity поднимается с 2014 года. Марсоход пересекает гору Шарп в поисках подсказок о древнем прошлом Красной планеты, в частности, когда относительно теплая и влажная планета превратилась в холодную пустыню, которой она является сегодня.

Curiosity ранее сфотографировал гору Рафаэля Наварро на Марсе в апреле 2021 года, когда холм был назван в честь бывшего астробиолога Рафаэля Наварро-Гонсалеса, который работал над миссией, пока не скончался 26 января. Примерно в то же время в апреле. марсоход поднялся на фронтон Гринхью и захватил вид с вершины скалы.

Теперь Curiosity направляется к узкому проходу под названием Мария Гордон Нотч, который представляет собой U-образное отверстие, запечатленное позади марсохода слева на фотографии.

Оценка материала:

5.00 / 1
Марсоход Curiosity показал новый панорамный вид Красной планеты 5.00 5 1
Бізнес / Технології
05.12.2021 3445
Еще материалы раздела «Технології»