<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
18.12.2021 1737

Глубоководный монстр: На берег выбросило редчайшую рыбу

Глубоководное существо было обнаружено вдоль береговой линии округа Сан-Диего (США), и это третий случай подобных находок за последний месяц.

c7992b60090534dbc6499ea3c4af969a-quality_75Xre_18.12.21

Институт океанографии Скриппса при Калифорнийском университете в Сан-Диего сообщил, что тихоокеанская рыба-мяч, та же рыба, которую нашли вдоль пляжа Блэка в ноябре, была выброшена на берег 10 декабря на пляже Свами в Энсинитасе.

Этот экземпляр - самка размером около 33 см в длину и весом 2,2 кг.

По словам исследователей, тихоокеанская рыба-мяч, известная в науке как Himantolophus sagamius, обычно обитает в водах глубиной около 1000 метров.

Удильщик был найден в Калифорнии, Японии, на Гавайях, Эквадоре, Чили и на Филиппинах, но рыба была впервые обнаружена на пляже в Гренландии в 1833 году. Этот вид является близким родственником Himantolophus groenlandicus, атлантической рыбы-мяч.

Эта редкая находка является одним из 31 известного экземпляра глубоководного удильщика, обнаруженного во всем мире. Но декабрьская находка знаменует собой третий случай, когда глубоководное существо прибило к берегу Сан-Диего за последний месяц. Считается, что ноябрьская рыба была снова унесена в море приливом после того, как была сфотографирована, а в начале этого месяца на берегу Ла-Холья был найден двухкилограммовый ланцетник.

"У экспертов нет никаких объяснений того, почему эти рыбы вымываются на берег в Южной Калифорнии, но они заинтересованы в получении дополнительных сведений об собранных образцах или любых новых, которые могут быть выброшены", - написал представитель Института океанографии Скриппса.

Недавно найденная рыбка была доставлена ​​в Скриппс, где Бен Фрэбл, менеджер по сбору морских позвоночных в этом учреждении, будет собирать образцы для генетического анализа. Ожидается, что другие исследователи изучат желудок рыбы, чтобы получить информацию о глубоководной пищевой сети.

Оценка материала:

5.00 / 1
Глубоководный монстр: На берег выбросило редчайшую рыбу 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
18.12.2021 1737
Еще материалы раздела «Суспільство»