НОВИНИ ДНЯ: Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Timesвсі новини дня
Політика
Світ
26.12.2021 2941

Для чего российские танкисты стали возить на танках ведра с углем

Наверняка вы уже видели новое российское средство противодействия ПТРК «Джавелин» в виде решетчатых козырьков на башнях танков, о которых мы уже писали ранее. Но оказывается, что это еще не все, что придумали российские «инженеры» для защиты своих танкистов от высокоточных видов противотанкового оружия.  В этой статье мы расскажем еще об одном «высокотехнологичном» продукте российской конструкторской мысли и разберемся способен ли он спасти их танкистов в случае встречи с «Джавелином».

Глядя на то, что в последнее время выдает российский ВПК у многих, наверняка, складывается впечатление, что придумывают это все люди очень далекие от военного дела. И нужно сказать, что, скорее всего, это не так уж далеко от истины. И удивительно даже не то, что разработкой вооружений в РФ занимаются непрофессионалы, а то, что эти непрофессионалы даже не пытаются изучать открытые иностранные и даже российские источники информации. Ведь если бы они читали хотя бы журнал «Зарубежное военное обозрение» то поняли, что все, что они выдумывают, мягко говоря не работает (это сейчас была не реклама «ЗВО». Дело в том, что еще, по крайней мере лет 10 назад в этом журнале работали настоящие специалисты к словам которых действительно стоило прислушиваться). Об этом пишет udachnyj-enot.com.ua.

Если говорить о вышеупомянутых «козырьках от Джавелинов», то разработчик этого чудо девайса, скорее всего, даже не удосужился ознакомится с характеристиками ПТРК «Джавелин», иначе объяснить то, что он выдумал просто никак нельзя. Но, согласитесь, если вы уже сделали какое-либо защитное устройство то его не мешало бы испытать, хотя бы теми видами противотанкового оружия которое имеется в наличии в вашей армии. Если бы подобные испытания били проведены с использованием хотя бы старой (разработанной в 1988 году для гранатомета РПГ-7) гранаты с тандемной боевой частью ПГ-7ВР «Резюме» , то стало бы понятно, что «Козырек» не работает, от слова совсем! Но за россиян подобные испытания провели украинцы.

22.12.2021 года стало известно, что Вооруженные силы Украины провели испытательные стрельбы ПТРК «Джавелин» по танку-мишени, на башне которого была установлена копия российского «Козырька». В результате попадания ракеты в «Козырек», танк Т-72, использовавшийся в качестве мишени был полностью уничтожен.

Но оказывается, российские разработчики, скорее всего подозревая, что придуманная ими решетка подходит разве-что для мангала, решили её дополнить не менее «высокотехнологичным» устройством-«тепловой ловушкой», на которую, по их мнению, должен был бы среагировать «Джавелин» и пролететь мимо танка.

«Тепловая ловушка» представляет из себя металлическую емкость укрепленную на трубе ОПВТ (оборудование подводного вождения танков) горизонтально закрепленной на корме башни. Внутри этой емкости, выражаясь словами российских военных, «помещается специальный пиротехнический состав». Переводя сказанное на нормальный язык-это простое металлическое ведро в котором находится разожженный древесный уголь из супермаркета.

Ирония всей этой ситуации заключается в том, что и в этом случае, разработчик не удосужился даже почитать вышеупомянутый журнал «ЗВО» в котором еще в конце 90-х, начале 2000-х , достаточно подробно рассказывали о комплексе FGM-148 «Javelin», с указанием его характеристик и принципов работы. Иначе бы он знал, что его «ведро с углем» подходит разве-что для разработанного им же «мангала», в комплекте с которым они могут использоваться в качестве полевой кухни для жарки мяса, но никак не для защиты от «Джавелинов».

Но давайте разберемся почему же «ведро» не работает против «Джавелина». Для этого нужно немножко ознакомится с устройством и принципом работы ПТРК «Джавелин». Тепловая головка самонаведения «Джавелина» представляет из себя матрицу всего из 64Х64 пикселей. На первый взгляд это кажется мало, но, оказывается, что для надежной работы этого вполне достаточно. Из приведенных ниже рисунков можно понять как ракета «видит» сверху атакуемый танк:

Наводясь на танк, ракета, запоминает как выглядит цель и наводится в геометрический центр её силуэта. Несколько раз в секунду это изображение обновляется в памяти и сверяется с предыдущим. Благодаря чему, даже если вокруг цели внезапно появятся другие тепловые засветки, будь то тепловые ловушки или просто горящее на земле топливо, процессор автоматически вычленит из всего этого теплового хаоса изначальную картинку цели, и ракета продолжит свое движение в танк не обращая внимания на помехи.

Исходя из всего этого, единственное, что можно посоветовать российским «инженерам» это-больше читать специализированную литературу, а не то, что они сейчас читают, или просто заняться другим делом, к которому их уровень знаний больше подходит. Возможно, им правильнее было бы заняться конструированием печей типа «буржуйка» или мангалов. Российским же танкистам можно только посочувствовать и посоветовать- если вы успеете понять, что против вас используется ПТРК «Джавелин», отстреливайте все имеющиеся у вас дымы и улепетывайте оттуда как можно дальше или немедленно покидайте машину!

Все приведенные фотографии взяты из открытых источников

Автор: ЕНОТ

Оценка материала:

5.00 / 1
Для чего российские танкисты стали возить на танках ведра с углем 5.00 5 1
Політика / Світ
26.12.2021 2941
Еще материалы раздела «Світ»