НОВОСТИ ДНЯ: Зупинити виробництво ракет у Росії можна лише одним способом – експерт  В Україні хочуть зробити паління "максимально некомфортним": що МОЗ готує для курців  Мобілізація в Україні: кого ще призвуть на війну через зниження граничного віку  Валерій Залужний в молодості і зараз: як змінився головнокомандувач ЗСУ  Жахаються синьо-жовтих кольорів. У Британії висміяли "драконівські закони" РФ  Спека під шум грози: прогноз погоди в Україні на 5 червня  Виїзд 17-річних юнаків за кордон України: в ДПСУ дали роз'ясненнявсе новости дня
Кабінет директора
Вечірня горілка
27.12.2021 3054

Путин подсказывает, или С Новым антироссийским!

Уж на что Украине грех жаловаться в последние годы, так это на отсутствие внимания. В 2019 году мир с интересом наблюдал, как страну обаял и возглавил парень, решивший начать свою политическую карьеру сразу с вершины Олимпа. Начало 2020-го пришлось на процедуру импичмента Дональду Трампу, которого обвинили в давлении на президента Украины Владимира Зеленского в собственных личных и политических интересах. 2021-й прошел и заканчивается в разговорах и небывалой военно-дипломатической активности по этому поводу возможной большой войне в Украине.

При этом лишь в 2019 году интерес был собственно к Украине, в других случаях она была лишь поводом для разборок между американскими демократами и республиканцами или Владимира Путина с собственными чертями, которые приходят к нему в виде ЦРУ, Пентагона и НАТО с ЛГБТ. Глава страны, наследующей созданной Лениным РСФСР, пренебрежительно машет на Украину, которая, по его словам, тем же Лениным создана, и отказывается признавать в ней полноценного международного субъекта. Нам бы, может, тоже хотелось побольше субъектности, но зубы об Украину, даже такую, как она есть, Кремль ломает регулярно, начиная с 2004 года.

Украина действительно продолжает нащупывать свою субъектность, бегство прочь от воронки постсовка оказывается делом муторным и вязким. И никто не потрудился больше Путина, чтобы подсказать нашей стране правильные ориентиры: прочь от России! «Неизбежно пришло время, когда концепция "Украина - не Россия" уже не устраивала. Потребовалась «анти-Россия», - как точно подметил сам российский президент.

Украинская элита вообще и нынче правящая группа в частности не очень сильны в концептуальном осмыслении собственной страны. Кусты, трава, отдельно стоящие деревья и прыгающая между ними живность сильно отвлекают и затрудняют им возможности обозреть ландшафт в целом, с высоты соколиного полета («Чому мені, Боже, ти крилець не дав?»), и составить ясную картину будущего и, соответственно, перечень того, что в это будущее не попадет. Тут словно из табакерки выскакивает Путин и начинает диктовать.

В богословии есть два метода пояснения сущности Божественного: катафатический и апофатический. Если первый перечисляет свойства, описывающие уникальный предмет, то второй метод дает представление о Божественном, отметая те признаки, которые ему не присущи: у него нет начала и нет конца, оно неизменно и непознаваемо, и т.д. Путинский метод именно что апофатичен. Смотрим на нынешнюю Россию, на то, во что этот деятель превратил свою страну за годы бесконечного правления, и отбрасываем ее характерные черты, чтобы обрести искомую Украину. Выходит очень симпатично: святое соблюдение прав и безграничное уважение к гражданским свободам, выстраивание крепких демократических институтов, неприятие коррупции на глубинном, ценностном уровне, на том же уровне – добрая толерантность и искреннее любопытство к пестрому человеческому разнообразию, открытость всему новому и репутация надежного международного партнера. Просто только на первый взгляд, но и стоит того, чтобы за это побороться, не обманывая себя примитивной перемалевкой триколора на жовто-блакитный и заменой русского на украинский.

2022-й никак не обещает быть легче, а и не надо. Главное, чтобы толку в нем было больше, чем в уходящем году. За это и поднимем тост. Анти-Россия так анти-Россия.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Оценка материала:

5.00 / 4
Путин подсказывает, или С Новым антироссийским! 5.00 5 4
Кабінет директора / Вечірня горілка
27.12.2021 3054
Еще материалы раздела «Вечірня горілка»
  • Зростання ракетно-дронового терору: чого чекати далі? Зростання ракетно-дронового терору: чого чекати далі?

    Олександр Кочетков: «Залізний купол», «Залізний купол»... Сьогодні міць української ППО-ПРО, зокрема, київської, перевершує славнозвісний ізраїльський комплекс. А ось Харкову, Херсону, Запоріжжю такий комплекс би не завадив. Яка мета надпотужних повітряних ударів ворога, наскільки вистачить його та нас, чим можемо відповісти і чого очікувати? Розкладаємо по поличках.

  • Імперія дурних понтів: висновки у зв’язку з Білгородською спецоперацією Імперія дурних понтів: висновки у зв’язку з Білгородською спецоперацією

    Олександр Кочетков: Тактична спецоперація у Белгородській області, яка явно планувалась як диверсійна вилазка для відтягування резервів ворога з фронту, неочікувано перетворилася на майже повноцінні бойові дії. На тій території РФ, яку в світі (поки що) визнають російською.

  • Перемога Трампа означатиме "кінець України" – Гілларі Клінтон Перемога Трампа означатиме "кінець України" – Гілларі Клінтон

    Клінтон назвала Трампа "подарунком" для Путіна та Сі Цзіньпіна.

  • Для чого Росії Україна. Дуже коротка історія Російської імперії Для чого Росії Україна. Дуже коротка історія Російської імперії

    Олексій Панич: Будь-яка держава має історичну перспективу лише якщо вона успішно відповідає на «виклики» з боку її сусідів. Для Московського князівства найважливішим був «виклик» з боку його південно-східного сусіда – Улуса Джучі (aka «Золота Орда»). Московське князівство успішно відповіло на цей виклик, створивши власну авторитарну управлінську систему на образ і подобу ординської. І стало царством «ординського типу» (хоч і з релігією та мистецькими традиціями європейського походження), яке активно взялося додавати собі території за рахунок тих, що раніше належали тій-таки Орді та сусіднім з Москвою князівствам.

  • Про ракети, мінеральну воду та "белое солнце пустыни". Storm Shadow – що за звір такий? Про ракети, мінеральну воду та "белое солнце пустыни". Storm Shadow – що за звір такий?

    Костянтин Машовець: Франко-Британська крилата ракета повітряного базування КРПБ типу SCALP-EG, вона ж – Storm Shadow (британська назва)... на перший погляд здається типовою дозвуковою крилатою ракетою, яка не становить для российскої системи ППО якоїсь особливо складної цілі... Причому, на стільки не становить, що за переконаннями цілого ряду експертів, її навіть "...з ПЗРК збити можна"...