<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єр  ПАРЄ ухвалила сенсаційні рішення про Путіна, РПЦ та російські НПЗ  Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові термінивсі новини дня
Бізнес
Технології
09.01.2022 4229

Китайские ученые обнаружили воду на Луне

Китайские ученые обнаружили воду в образце лунного грунта, доставленного на Землю миссией Chang'E-5 в декабре 2020 года.

Как передает Укринформ, об этом говорится в статье, опубликованной на сайте научного журнала Science Advances.

"Мы публикуем анализ результатов, основанных на данных в спектрах отображения от 0.48 до 3.2 микрометров, полученных спускаемым аппаратом зонда Chang'E-5... По нашим подсчетам, в образце лунного грунта содержится 120 миллионных частиц воды, в основном, которая появилась в нем благодаря солнечному ветру", - говорится в материале.

Образцы почвы массой 1,731 кг были собраны в северной части области "Океан Бурь" 1 декабря 2020 года и доставлены на Землю 17 декабря того же года.

Китайская миссия по исследованию Луны Chang'E-5 была запущена 23 ноября 2020 года. Она состоит из спускной платформы и средства доставки образцов. Это первая миссия Китая по доставке образцов, целью которой было доставить на Землю не менее 2 кг реголита и образцов пород. Это первая миссия по доставке образцов с Луны с 1976 года (Луна-24).

Океан Бурь – самое большое лунное море. Лежит на западе видимой стороны. Имеет неправильную форму и вытянуто с северо-запада на юго-восток. На востоке сливается с многочисленными морями и заливами. Наибольший размер – 2 500 км (с прилегающими морями – 3 000 км), а площадь – более 2 млн км2.

Оценка материала:

5.00 / 1
Китайские ученые обнаружили воду на Луне 5.00 5 1
Бізнес / Технології
09.01.2022 4229
Еще материалы раздела «Технології»