НОВИНИ ДНЯ: 28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областяхвсі новини дня
Прес-релізи
Інше
13.01.2022 491

Состав калгана: использование в косметологии и фармацевтике

Калган представляет собой полезное сырье для медицинских и косметологических задач

Препараты на основе корня калгана способны останавливать кровотечения, помогать при расстройствах желудочно-кишечного тракта, выводить токсины из организма. Обеспечиваются такие свойства благодаря дубильным веществам, которые содержатся в корневище растения. Они способствуют образованию пленки, защищающей от бактериального инфицирования во время воспаления.

Состав и лекарственные свойства калгана

Как было сказано выше, именно корневище калгана (или лапчатки) нашло применение в разных сферах человеческой жизни. Корневище содержит следующие вещества:

  • воск;
  • смолы;
  • сахара;
  • аскорбиновую кислоту (в период цветения);
  • дубильные вещества (содержание варьирует от 15 до 30%);
  • флобафены;
  • эфиры;
  • эфирные масла;
  • флавоноиды и др.

Медицинское применение

Лапчатка обладает выраженными лекарственными свойствами:

  • Препараты на ее основе имеют кровоостанавливающий эффект. Это обеспечивает ранозаживляющее действие.
  • Благодаря дубильным веществам калган снимает воспаление, защищает от заражения. Особенно важно это свойство при инфекционных заболеваниях ЖКТ.
  • Наружное применение заключается в смазывании кожи отваром корневищ. Это актуально при раздражениях, экземе, сыпи, ожогах и т.д.

Препараты лапчатки активно применяют в гинекологии, гастроэнтерологии, дерматологии, стоматологии для лечения самых разных воспалительных процессов и остановки кровотечений. Доказано влияние химических веществ, входящих в состав отвара растения, на обменные процессы в организме.

Противовоспалительный эффект достигается путем сужения просвета сосуда и концентрирования химических веществ лапчатки около сосудистой стенки. В результате кровь, зараженная патогенными микроорганизмами, не выходит в близко расположенные ткани, что останавливает воспалительный процесс. Так снижается интенсивность болевого синдрома, снимается отечность.

Особо стоит отметить сочетание двух выраженных эффектов калгана: стабилизация пищеварительных нарушений и остановка кровотечений путем сужения сосудов. Антисептическое действие обуславливается флобафеном − набором фенольных веществ, растворимых в спирте и нерастворимых в воде.

Цинк, медь и селен, содержащиеся в лапчатке, оказывают комплексное оздоровительное воздействие на организм. Дубильное вещество катехин снимает спазм мышц желудка, оказывает восстановительный эффект при нарушении моторики ЖКТ. Отдельно следует отметить лекарственное действие веществ, входящих в состав калгана, при лечении туберкулеза легких. Антибактериальные соединения помогают бороться с заражением патолгенными микроорганизмами, а сосудосуживающие вещества останавливают кровохарканье.

Косметологическое использование

Применение калгана в косметологии обусловлено ранозаживляющим и обезболивающим действием. С помощью наружного использования активно лечат гнойники на коже, сыпи и раздражения различной природы. Также препараты на основе корневищ калгана оказывают восстановительное действие на волосяные фолликулы, помогают остановить выпадение волос. Бальзамы на основе лапчатки обладают легким тонирующим эффектом, окрашивая волосы в медный оттенок.

Другое применение

Калган применяется в качестве пряности при посоле некоторых сортов рыбы. Кроме того, традиционные ликеро-водочные настойки производятся на основе лапчатки. Высокое содержание дубильных веществ обуславливает применение растения при дублении кожаных изделий.

Калган представляет собой полезное сырье для медицинских и косметологических задач. Использовать сырье в лечебных целях следует только после консультации с лечащим врачом.

Оценка материала:

5.00 / 1
Состав калгана: использование в косметологии и фармацевтике 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
13.01.2022 491
Еще материалы раздела «Інше»