<
НОВИНИ ДНЯ: Булгур із грибами: дуже швидкий рецепт  Соціальна оренда: в Україні хочуть зробити житло доступним для всіх – законопроєкт  Синоптик обіцяє потепління в Україні: темперпатура підскочить ще на 5 градусів  Україна може зіткнутися із тиском, щоб продемонструвати успіхи на фронті до виборів у США – FT  Рецепт зеленого борщу зі щавлем  Українців чекає більше сонця: якою буде погода з понеділка, 29 квітня  Стало відомо, коли перші F-16 з пілотами з'являться в Українівсі новини дня
Політика
Україна
26.02.2022 1042

"Россия начала с нами войну за независимость. И, кажется, продула"

Сергей Бережной: Работать уже не могу, но и заснуть не получается. Сел на ленту больше суток назад, спал урывками примерно 4 часа. Большую часть ночи в Киеве или гудели сирены, или бухало, иногда одиночными, иногда кучными, а какое-то время вообще не переставая. Война перла в город со стороны Гостомеля и вообще с севера.

Судя по видео и по сообщениям с сети, уличные бои шли на Нивках и Берестейке, совсем близко от нашей редакции (сейчас там никого нет, все работают из дома или из бомбоубежища), а также на проспекте Победы. Писали, что подразделения противника пытаются пройти по Троещине, и это, несмотря на общую мрачность ситуации, вызывало у меня нервный смех – чужаков, которые рискнут заползти на Троещину, подстерегают такие нежданчики, что перспектива сдаться ВСУ начинает выглядеть особо радужной. Репутация района требует постоянного обновления, и такой случай местные бы не упустили. Пришлых еще угораздило бы спросить, а где тут метро. Ладно, местный колорит, не обращайте внимания.

Потом в сиренах и буханьи наступил довольно продолжительный перерыв. Раза три слышал короткие автоматные очереди где-то в двух-трех километрах. Минут 45 назад снова была серия бухов, очень похожих на работу ПВО.

И вот сейчас такое впечатление (обманчивое, пока не подтвердят достоверные источники), что самые главные пакости этой ночи уже позади.

Наверное, это от усталости и неспособности уснуть. Уж слишком хорошо это отвечает моим прогнозам. В таких ситуациях я начинаю перепроверять буквально все. Где-то тут засада.

И я еще не знаю, кто из коллег, друзей, близких друзей, офигенно близких друзей и просто знакомых, одни из которых восемь лет носят форму, а другие записались в ТрО только вчера, вернулся. А кто – нет.

Я узнаю обязательно.

Но главное – ночь заканчивается, а война еще нет. Даже если мы уже чувствуем, что сегодня ночью Киев удалось отстоять, будет еще грозное завтра, опасное послезавтра, или вообще массированный удар "Градами". И есть еще другие города, которые нужно отстоять, и города, которые нужно освободить.

Так что подводить итоги может не придется скоро, и уж точно не будет просто. Но то, что это будет – да ну вас, это уже не ко мне. У меня сомнений нет.

Надо все-таки поспать. Дождусь только сводки от Главкома. И, может быть, видосика от президента.

Доброе утро, Киев. И слава Україні.

Автор: Сергей Бережной, журналист

Оценка материала:

5.00 / 1
"Россия начала с нами войну за независимость. И, кажется, продула" 5.00 5 1
Політика / Україна
26.02.2022 1042
Еще материалы раздела «Україна»