<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
11.08.2010 16:20 5320

Софии Киевской и Лавре отсрочили попадание в «черный список»

Украина до февраля 2011 года должна выполнить рекомендации комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, чтобы национальный заповедник «София Киевская» и Киево-Печерская Лавра не попали в «черный список» этой организации.

 

«В резолюции (34-й сессии комитета ЮНЕСКО – ред.) есть несколько пунктов, которые устанавливает международное сообщество. И страна должна выполнить эти пункты, и до 1 февраля подать информацию о состоянии вокруг Софии и Лавры», - цитирует «Интерфакс-Украина» заявление первого зампредседателя Государственной службы по вопросам национального культурного наследия Якова Дегтяря.
По словам Я.Дегтяря, согласно рекомендациям Украина должна привести нормативно-правовую базу в соответствие с международными стандартами, ограничить возможность строительства, которое могло бы создать угрозу визуальному восприятию Софии Киевской и Лавры, а также привести в порядок документацию зоны вокруг Софии Киевской.
Говоря об угрозе Софии Киевской и Лавре попасть в «черный список», Я.Дегтярь отметил: «Если завтра все поменяется до наоборот, и на февраль мы никаких весомых аргументов, с точки зрения сохранения этих объектов, не подадим, то приедут эксперты, и будет рассматриваться вопрос о внесении этих объектов в «черный список».
Напомним, что накануне, 10 августа, директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин заявил, что Украина добилась подтверждения статуса Национального заповедника «София Киевская» и Киево-Печерской Лавры как объектов культурного наследия, которые имеют универсальную ценность. Как известно, ЮНЕСКО чуть не внесла в «черный список» Национальный заповедник «София Киевская» и Киево-Печерскую Лавру, находящиеся ныне в ее списке всемирного наследия. Причинами, по которым заповедники планировалось внести в «черный список», были стройки, ведущиеся в заповедной зоне, и безответственность киевских чиновников.

Оценка материала:

4.00 / 6
Софии Киевской и Лавре отсрочили попадание в «черный список» 4.00 5 6
Життя та Стиль / Столиця
11.08.2010 16:20 5320
Еще материалы раздела «Столиця»