<
НОВИНИ ДНЯ: Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закускивсі новини дня
Політика
Україна
02.09.2010 12:35 4751

Богда Данилишин намерен вернуться в Украину и не боится угроз нынешней власти

Экс-министр экономики в правительстве Юлии Тимошенко Богдан Данилишин, которого с конца августа разыскивает Интерпол, заявил, что намерен появиться в Украине и не прячется от следствия.

 

Об этом бывший министр рассказал в телефонном интервью Kyiv Post, сообщается на сайте издания.
«Я сейчас нахожусь на лечении. Кроме того, я нахожусь в отпуске еще с начала июня», — заявил Б.Данилишин, который не пожелал уточнить место лечения. На вопрос, рассматривает ли он возможность подачи заявки на предоставление политического убежища за рубежом, Б.Данилишин заявил, что появится в Украине только после завершения лечения. Он отверг обвинение Генпрокуратуры в свой адрес о причиненном ущербе государству, а также отметил, что приветствует стремление действующей власти навести порядок в государственных закупках.
Напомним, ранее экс-министр экономики Б.Данилишин включен в список лиц, которых разыскивает Интерпол. Персональные данные Б.Данилишина сегодня размещены на сайте Интерпола.
В отношении Б.Данилишина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса — злоупотребление служебным положением, повлекшем тяжелые последствия, — по факту нанесения им ущерба государству на сумму 4,5 млн. грн. при согласовании ГП «МА «Борисполь» применение процедуры закупки у одного участника.
Некоторые СМИ со ссылкой на источники в Генпрокуратуре сообщали, что Б.Данилишин скрывается в Германии, куда он выехал за день до возбуждения уголовного дела. Между тем в Федеральной полиции Германии заявили, что не имеют информации о том, что Б.Данилишин якобы находится на территории ФРГ.
10 августа органы прокуратуры объявили Б.Данилишина в государственный, межгосударственный и международный розыски в связи с тем, что после возбуждения в отношении него уголовного дела он не являлся на допросы к следователю прокуратуры.
11 августа Печерский районный суд Киева по представлению Генеральной прокуратуры дал согласие на розыск и доставку Б.Данилишина на судебное заседание для избрания ему меры пресечения.
20 августа министр внутренних дел Анатолий Могилев заявил, что правоохранительные органы имеют подтверждение, что Б.Данилишин находится за рубежом.

Оценка материала:

3.29 / 7
Богда Данилишин намерен вернуться в Украину и не боится угроз нынешней власти 3.29 5 7
Політика / Україна
02.09.2010 12:35 4751
Еще материалы раздела «Україна»