НОВИНИ ДНЯ: Нафта дешевшає після невдалої спроби Ірану атакувати Ізраїль  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Оренда квартир подорожчала в Україні: ціни по областях  Де в Україні найвищі та найнижчі пенсії: деталі від ПФУ  Атака Ірану на Ізраїль викликала хаос у світових авіаперевезеннях  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
Бізнес
Технології
14.03.2008 40879

TV не для бедных. Как HDTV-сигнал попадает в Украину и сколько стоит просмотр HDTV

Продвинутые покупатели бытовой техники сметают с полок HD-телевизоры. И делают это, не задумываясь о том, что эфирное телевещание высокой четкости пока малодоступно рядовым зрителям.


Нажмите, чтобы увеличить

 

Сорок лет в проекте.  История создания HDTV

Япония  В 1965 году японская вещательная компания NHK начала разработку формата HDTV. В 1972 году Страна восходящего солнца предложила ITU (Международному союзу электросвязи) программу исследований в области телевидения высокой четкости. В 1970-1980-х гг. прототип HDTV разрабатывался в Японии для улучшения качества ТВ и соответственно его популяризации. Разработчики первой вещательной спутниковой системы HDTV—MUSE с сигналом в диапазоне 11,7-12,5 ГГц обещали потребителям наивысшее качество изображения и звука. Под MUSE была создана HDTV-аппаратура (разработанная Sony, Toshiba и NEC): телекамера, видеомагнитофон и цветной монитор с диагональю экрана 80 см (1125 строк, 60 чересстрочных кадров в секунду и формат изображения 16:9). NHK начала транслировать в новом формате в 1985 году. В то время HD-телевизор стоил около $10 тыс. Тем не менее к 1990 году японцы купили около 150 тыс. таких устройств. В конце 1990-х годов на смену MUSE пришел более дешевый формат HDTV 1080p (США).

США В Штатах формат HDTV впервые презентовали в 1981 году. Национальная ассоциация телерадиовещателей (National Association of Broadcasters) пригласила NHK для презентации Федеральной комиссии по связи (US Federal Communications Commission) системы MUSE. В 1987 году FCC начала разработку стандартов более прогрессивного по сравнению с MUSE телевидения. Для этого была создана рабочая группа, в которую входили заинтересованные компании, исследовательские лаборатории и профильные институты. FCC предложила каждой группе разработчиков предоставить свой проект HDTV.

В 1991 году Международный союз электросвязи определил требования для телевидения высокой четкости: развертка в 1080 строк по вертикали (промежуточный стандарт — 720 строк); формат 16:9. HDTV предусматривает высококачественный звук Dolby Digital.

К 1993 году среди разработчиков стандарта HDTV при FCC осталось только четыре группы, которые объединились в «Великий альянс» — Digital HDTV Grand Alliance. Эта четверка в 1990-х представила в США стандарт HDTV как отдельный вид цифрового телевидения.

В США сейчас используется пакет стандартов ATSC, утвержденный FCC в 1997 году: SDTV (480/60р) и HDTV с 720 и 1080 активными строками (при 18 комбинациях с частотами кадров и видами развертки).

Европа  На базе уже работавшего спутникового телевидения МАС, Philips, Thomson и Bosсh построили систему HD-MAC. Проект назвали «Эврика-95». В нем также участвовали Nokia, Grundig, научно-исследовательские, учебные институты — всего 12 исследовательских групп. За пять лет работы в проект было инвестировано более $350 млн. Впервые в формате HDTV транслировались матчи чемпионата Европы по футболу в 1988-м. Через два года Европа и западные регионы СССР получили возможность смотреть передачи тестового спутникового вещания в формате HDTV. Однако проект не имел коммерческого успеха.

В 2003 году о создании первого европейского коммерческого спутникового цифрового телеканала стандарта HDTV заявила бельгийская компания Euro1080. Тестовое вещание было запущено 13 сентября 2003 года, а с 1 января 2004 года — плановое: создан канал Euro1080 — совместная работа TV Alfacam и SES ASTRA.

Для трансляции матчей чемпионата мира по футболу 2006 года фирма Thomson получила от швейцарской вещательной компании Host Broadcast Services (HBS) заказ стоимостью EUR5 млн на выпуск семи передвижных телевизионных станций (ПТС) с HDTV-оборудованием.

Компания B-Sky-B объявила о введении в эксплуатацию с 2006 года нескольких HD-каналов спутникового ТВ.
 

Оценка материала:

4.00 / 5
TV не для бедных. Как HDTV-сигнал попадает в Украину и сколько стоит просмотр HDTV 4.00 5 5
Бізнес / Технології
14.03.2008 40879
Еще материалы раздела «Технології»
  • За безпечне користування Windows 10 із 2025 року потрібно буде платити За безпечне користування Windows 10 із 2025 року потрібно буде платити

    Microsoft вже оголосила, що підтримка Windows 10 закінчиться 14 жовтня 2025 року. Після цього для безпечного користування операційною системою потрібно буде щороку платити.

  • Науковий прорив: вчені наблизилися до створення синтетичного життя Науковий прорив: вчені наблизилися до створення синтетичного життя

    Такий прорив дає можливість вченим вивчити найбільш ранні еволюційні стадії життя.

  • ТОП-10 Медіа У Сфері Бізнесу: Рейтинг Найпопулярніших Сайтів В Україні За 2023 Рік ТОП-10 Медіа У Сфері Бізнесу: Рейтинг Найпопулярніших Сайтів В Україні За 2023 Рік

    Про останні інновації та новини у сфері бізнесу, поради стосовно шляхів пошуку фінансів, про монополії, інвестиції, експорт та інші спеціалізовані теми можна прочитати на сторінках медіа про бізнес. В Україні налічуються десятки різноманітних сайтів, де журналісти відслідковують поточну ситуацію і публікують актуальні новини у даній сфері, експерти дають сотні порад, створюють рейтинги, бізнес-кейси та відео.

  • Альтернатива Twitter. Соцмережа Bluesky стала доступною для всіх Альтернатива Twitter. Соцмережа Bluesky стала доступною для всіх

    Після року закритого тестування Bluesky дозволила реєструватися всім. Раніше соцмережа допускала нових користувачів лише за допомогою коду-запрошення, щоб гарантувати, що технологія, яка підтримує мережу, зможе впоратися з трафіком.

  • Гідролокація та підводні дрони Гідролокація та підводні дрони

    Гідролокація та підводні дрони є важливими компонентами сучасних морських технологій, що знаходять застосування як у військових, так і в цивільних сферах. Гідролокація, яка використовує звукові хвилі для виявлення та визначення положення об'єктів під водою, є фундаментальною для підводної навігації, розвідки та мапування. В той же час, підводні дрони, здатні до самостійного виконання задач у водному середовищі, революціонізували підходи до дослідження океанів, оборонної стратегії та екологічного моніторингу. Ця стаття має на меті дослідити історію, технічні аспекти, а також сучасні застосування гідролокації та підводних дронів, з акцентом на їх використанні в Україні.