<
НОВИНИ ДНЯ: З липня ОПЕК+ збільшить видобуток нафти, - Bloomberg  Як допомога США Україні вплине на перебіг війни: прогноз генерала Маломужа  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  Голова Держаної авіаційної служби розповів про умови та ризики відновлення польотів  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16  Синоптикиня попередила про похолодання: де будуть заморозки  Чому спікер Джонсон погодився на допомогу Україні — The New York Timesвсі новини дня
16.11.2022 845

По поводу ракет по Польше, G20 и позиции Китая: не надо себя обманывать. Не помогает

Вадим Фульмахт: Сижу без света, читаю украинский фейсбук и, скажем мягко, офигеваю от коллективного wishful thinking (принятие желаемого за действительное – ред.). Поэтому сформулирую свое скромное мнение, не претендуя на экспертность.

1. История с ракетами в Польше, при всем нашем желании, на применение 5 статьи НАТО тянет только как повод для драки, но не причина. А повод для драки нужен тогда, когда есть желание. По-моему, давно очевидно, что желания нет. Я вас понимаю, уговаривать меня не надо, идея о закрытии украинского неба получила дополнительный аргумент, но не более того. Увы.

2. "Путин отвесил ляпас G20, и теперь даже те, кто не понимал раньше, поймут, что россия не хочет мира".

Если смотреть на мир нашими глазами, то и без сегодняшнего ракетного обстрела все понятно, но если посмотреть глазами коллективного Илона Маска и Римского Папы, то они рассуждают примерно так, по моему мнению: "какой ужас творится в Украине, мы должны немедленно это остановить любой ценой и найти компромисс".

То есть, нам кажется, что мы им доказываем свою правоту непрошибаемым аргументом, как можно с террористом договориться, а они видят это иначе. Уговаривать меня не нужно, нужно просто учиться смотреть на мир глазами целевой аудитории и искать аргументы для этих людей, а не для украинской аудитории, которая и так согласна.

3. "Китай жестко предупредил Путина о последствиях ядерной эскалации".

Да ничего подобного. Китай и раньше высказывался и в поддержку суверенитета, в том числе, Украины, и против ядерной эскалации и, тем более, полномасштабной ядерной войны. Он это делает всегда, повторял это многократно, все желающие легко нагуглят примеры. Это общие слова, которые не стоят вообще ничего. Россия, между прочим, тоже постоянно призывает прекратить ядерную эскалацию, а то ей, понимаешь, угрожают страны НАТО и Украина со своей грязной бомбой. Потому что мир это война, а свобода это рабство. По существу китайцы говорят только одно: это Запад и НАТО спровоцировали войну в Украине и несут за это ответственность. Всё. И поэтому китайцы демонстративно голосуют в ООН против репараций России (а могли бы и воздержаться, если бы захотели).

Означает ли все вышесказанное, что нас все кинули и мы обречены? Нет, конечно.

Я даже понимаю украинских дипломатов, которые всячески нагнетают по ситуации с Польшей, это их работа.

Но зачем обманывать самих себя, выдумывать сказки, мне непонятно.

Что касается Китая, то, как мне кажется, тут все безнадежно. Товарищ Си все понимает и ему, в лучшем случае, наплевать. Беспокоят его только возможные санкции за помощь рф.

А как достучаться до Римских Пап и Илонов Масков – это вопрос, конечно. Но я убежден, что перечисление российских преступлений ничем не поможет, только убедит их в том, что война это зло и нужен компромисс.

Следовательно, упор нужно делать на том, что компромиссы перед злом только усиливают его. Например, можно напомнить Папе, как его предшественник, цитирую, "в 1996 году извинился за то, что Ватикан слишком терпимо относился к фашизму и не боролся с ним всеми средствами. В 1997 году извинился за холокост, выразив сожаление, что "совесть христиан молчала под нацизмом и христиане не оказывали нужного духовного сопротивления преследованию евреев".

То есть, коротко говоря, мой тезис в том, что бесконечное перечисление преступлений россии не является абсолютно универсальным аргументом для всех.

Миротворцев надо бить историческими примерами катастроф, к которым привели компромиссы типа Мюнхена. А верить в сказки не надо.

Автор: Вадим Фульмахт, блогер

Оценка материала:

5.00 / 3
По поводу ракет по Польше, G20 и позиции Китая: не надо себя обманывать. Не помогает 5.00 5 3
Колонки / Колонки / Блоги
16.11.2022 845
Еще колонки: Колонки / Блоги