<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°всі новини дня
Політика
Україна
29.09.2010 10:40 9226

Кучма против введения второго государственного языка в Украине

Второй президент Украины (1194-2004 гг.) Леонид Кучма убежден, что в стране должен быть один государственный язык – украинский.

 

«Я был и остаюсь (сторонником того – ред.), что в Украине должен быть один государственный язык – украинский, а русский язык не должен чувствовать себя иностранным, вот и весь вопрос», - цитирует «Интерфакс-Украина» заявление Л.Кучмы во вторник в интервью журналистам в Симферополе на просьбу прокомментировать новый законопроект о языках, который намерена рассмотреть Верховная Рада.
Л.Кучма сказал, что не читал данный законопроект (законопроект о языках, который намерена рассмотреть Верховная Рада – ред.), тем не менее отметил, что для того, чтобы другие языки в Украине были защищены, необходимо «четко придерживаться европейской хартии о языках, тогда будет все в порядке, а когда начинает кто-то кого-то давить и не давать кому-то развиваться, то отсюда все проблемы».
При этом, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать состояние свободы слова в Украине, Л.Кучма отметил, что часто эту тему используют как средство политической борьбы. «Часто это просто используют как средство политической борьбы, я имею ввиду все разговоры вокруг свободы слова», - сказал Л.Кучма.
В тоже время он обратил внимание, что когда говорят о проблемах свободы слова, то всегда в этом обвиняют верховную власть. «Самое главное, если есть где-то какие-то проблемы в этом плане, то это на уровне местной власти. Здесь надо в первую очередь разбираться», - убежден Л.Кучма.

Оценка материала:

3.11 / 9
Кучма против введения второго государственного языка в Украине 3.11 5 9
Політика / Україна
29.09.2010 10:40 9226
Еще материалы раздела «Україна»