НОВИНИ ДНЯ: Жорсткіші покарання: Рада очікує презентацію Федорова щодо змін до військового обліку  Гороскоп на 2 березня за картами Таро: Ракам - сумніви, Тельцям - проявити турботу  Фінансовий гороскоп на тиждень: на кого зі знаків зодіаку чекає прибуток 2–8 березня  Що зірки нам пророкують: гороскоп на 2–8 березня 2026 року  Скільки часу потрібно Росії, щоб захопити весь Донбас — заступник голови ОП  Гороскоп на 2 березня: Дівам - зміни, Стрільцям - нові знання  Ціни на нафту злетять: експерти Reuters попередили про важливі зміни на тлі кризи в Іранівсі новини дня
Політика
Росія
04.07.2023 563

Неделю думал, что сказать. Шойгу отреагировал на бунт Пригожина

Министр оборони России Сергей Шойгу решил отреагировать на переворот, который лидер ЧВК "Вагнера" Евгений Пригожин и его наемники совершили больше недели назад.

copy_of_shoygu_gettyimages_1242052454_2_650x410_04.07.23

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Шойгу, которого цитирует ТАСС.

"Не могу не затронуть еще один вопрос, исчерпывающие ответы на который уже дал наш верховный главнокомандующий. Речь идет о попытке 23-25 июня дестабилизировать обстановку в России. Эти планы провалились прежде всего потому, что личный состав вооруженных сил проявил верность присяге и воинскому долгу", - сказал он на селекторном совещании с руководящим составом Вооруженных сил России.

Министр обороны РФ заявил, что провокация Пригожина якобы не повлияла на действия группировок войск. По его словам, солдаты продолжили решать возложенные на них задачи.

Переворот Пригожина

24 июня лидер ЧВК "Вагнера" обвинил российские войска в том, что они ударили по тыловым лагерям его наемников. После этого он со своими наемниками отправился штурмовать Москву. За день они взяли под контроль Ростов, а до Москвы не дошли 200 км.

Однако мятеж быстро закончился после переговоров Пригожина с самопровозглашенным президентом Беларуси Александром Лукашенко. После этого Пригожина и часть его наемников решили отправить в Беларусь.

Оценка материала:

5.00 / 2
Неделю думал, что сказать. Шойгу отреагировал на бунт Пригожина 5.00 5 2
Політика / Росія
04.07.2023 563
Еще материалы раздела «Росія»