НОВИНИ ДНЯ: Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тиждень  Чим загрожує Україні зменшення граничного призовного віку — представник Інституту демографії  Перереєстрація авто в Україні: скільки коштує послуга  В Україні різко зміниться погода: синоптикиня попереджає про заморозки та похолодання  В ООН шокували кількістю постраждалих в Україні від російських атак у березні  СБУ розкрила особливість своїх морських дронів  Таємнича далекобійна зброя України: чим луплять по території РФ — оглядвсі новини дня
13.02.2011 11:04 5696

Анонсированной китайской гречки придется подождать

Украина не провела закупки гречки в Китае, потому что ее урожай в этой стране собирают в январе-феврале.

 

Как сообщает УНИАН, об этом в эфире программы «Шустер Live» на Первом национальном телеканале заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.
«Не сделали осенью интервенцию по одной причине: потому что урожай гречки в Китае собирают в конце января - в начале февраля. А осенью гречки и в Китае не было. И сейчас мы заключаем соглашение. Не мы, как государство, а бизнесмены... для того, чтобы завезти гречку», - сказал Н.Присяжнюк.
Кроме того, министр отметил, что на период до нового урожая гречка будет освобождена от ввозной пошлины, а возможно, и от уплаты НДС. «Несмотря на то, что есть дефицит продуктов питания и сельскохозяйственной продукции, на внешние рынки выходить достаточно сложно. Потому что этот рынок достаточно жесток. Я думаю, что этот сигнал, который произошел в этом году с гречкой, – это сигнал для того, чтобы мы обязательно имели прогнозные балансы, государство обязано делать форвардные закупки тех видов сельскохозяйственной продукции, которая является чувствительной», - отметил Н.Присяжнюк.

Оценка материала:

3.60 / 5
Анонсированной китайской гречки придется подождать 3.60 5 5
Бізнес / Ринки та компанії
13.02.2011 11:04 5696
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»