<
НОВИНИ ДНЯ: Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявою  Скасування маршу "Безсмертний полк" в РФ: британська розвідка пояснила, з чим це пов'язано  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробниці  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітня  Мобілізація, сесія НМТ, правила для водіїв та свята: на які зміни чекати у травнівсі новини дня
31.03.2011 09:00 9814

Автокредитование в Украине удвоит темпы роста

Докризисного объема рынка автокредитования достичь через год-два в Украине не удастся, но этот рынок будет продолжать развиваться. Если в 2010 году рост рынка составил 8-10%, то в текущем году ожидается увеличение этого сегмента кредитования до 20-25%.

 

 

Об этом рассказал начальник отдела по работе с партнерами ПАО «Профин банк» Виталий Климов в ходе «круглого стола» на тему: «Кредиты для народа: Особенности кредитования физлиц в 2011 году», сообщает ЛІГАБізнесІнформ.
По словам банкира, рынок кредитования сегодня заметно оживился, и многие банки рассматривают автокредитование как одно из своих наиболее приоритетных направлений. «Потому что данный предмет кредитования он, скажем так, наименее рисковый, имеет достаточно приемлемый срок и всегда существует достаточно хорошее обеспечение в виде приобретаемого автомобиля», - пояснил В.Климов.
Что касается условий кредитования, то, по данным представителя рынка, сегодня банки предлагают автокредиты в среднем по ставке от 18% до 22-23%. «Но также существуют программы субсидийные, которые позволяют кредитовать от «условно нулевой» ставки до 15-16%», - добавил он.
Средний по рынку показатель размера первоначального взноса составляет 20-25%. «Если это промопродукты (то есть с помощью кредитной программы банки хотят завоевать долю на рынке или только выходят на рынок), то это порядка 10-15% первоначального взноса», - добавил банкир.
Что же касается средних сроков автокредитования, большинство банков кредитует на срок до 5 лет. Есть программы и с более длинным сроком, однако, по мнению В.Климова, в этом нет особого смысла, поскольку большинство заемщиков погашают автокредиты досрочно, через 3-4 года.
«Если сравнивать текущий рынок кредитования с докризисным, мы видим активное развитие совместных программ, так называемых партнерских программ, которые позволяют продвигать конкретные бренды на авторынке», - добавил В.Климов.
Таким образом, пояснил он, банки помогают расширять сегмент потребителей определенному автомобильному бренду. При этом заемщик получает более доступные «субсидированные» условия кредитования, а импортер - возможность увеличения продаж.

Оценка материала:

4.25 / 8
Автокредитование в Украине удвоит темпы роста 4.25 5 8
Бізнес / Фінанси та банки
31.03.2011 09:00 9814
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»