НОВИНИ ДНЯ: Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали термінивсі новини дня
Політика
Україна
15.04.2011 09:15 3324

Против экс-председателя «Нафтогаза» возбуждено уголовное дело

Против экс-председателя НАК «Нафтогаз Украины» Олега Дубины Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело в связи с газовыми соглашениями, заключенными 19 января 2009 года между хозяйствующими субъектами Украины и России — «Нафтогазом» и «Газпромом».

В 2009 году в присутствии премьера Украины Юлии Тимошенко и главы российского правительства Владимира Путина главы газовых компаний двух государств подписали два контракта – т.н. транзитный и контракт на поставку газа в Украину.

Как сообщает «Зеркало недели. Украина» со ссылкой на свои источники, О.Дубина уже вызывался на допрос в Генпрокуратуру и давал показания. По сведениям источников, именно эти показания стали одним из поводов для возбуждения нового уголовного дела против Ю.Тимошенко.

Напомним, что Генпрокуратура предъявила обвинение Ю.Тимошенко в превышении должностных полномочий при составлении соглашения на поставки российского газа в 2009 году. По словам заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина, ущерб государству, причиненный действиями экс-премьера, составил более 1,5 млрд грн.

В то же время, глава пресс-службы Генеральной прокуратуры Юрий Бойченко не смог подтвердить или опровергнуть информацию о возбуждении уголовного дела против О.Дубины. «Будет официальная информация – мы сообщим», — заверил он.

 

Оценка материала:

3.50 / 6
Против экс-председателя «Нафтогаза» возбуждено уголовное дело 3.50 5 6
Політика / Україна
15.04.2011 09:15 3324
Еще материалы раздела «Україна»