<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі та грози, але не всюди. Синоптики розповіли про погоду на 29 квітня  В Україні заблокували понад 2500 сайтів онлайн-казино, - Офіс генпрокурора  В Україні від 1 травня набувають чинності важливі зміни до ПДР: що треба знати водіям  Місцями з дощами, проте дуже тепло: прогноз погоди на 29 квітня  Лубінець жорстко розкритикував федерацію Червоного Хреста, за захист інтересів Росії  В ISW пояснили, що допоможе Силам оборони звільнити всі окуповані РФ території  Скільки систем Patriot потрібно Україні для захисту: Зеленський назвав цифру всі новини дня
26.04.2011 11:01 7102

Альтернативную энергетику в Украине блокируют олигархи - мнение

Экс-министр окружающей среды Германии Юрген Триттин считает, что катастрофы, подобные аварии на Чернобыльской АЭС и японской «Фукусима-1», невозможно исключить.

 

Учитывая это, мир должен отказаться от атомной энергии, сказал он в интервью Deutsche Welle.

«Учитывая то, что такие катастрофы невозможно исключить ни на одной АЭС мира, это может означать лишь одно: мы должны избавиться от зависимости от этой технологии и как можно скорее отказаться от атомной энергии», - сказал бывший немецкий министр.

«Германия уже шла по этому пути, и сейчас есть надежда, что она к нему не только не вернется, но и ускорит свое движение», - отметил Триттин.
На замечание, что в Украине, России и Беларуси до сих пор делают ставку на атомную энергетику, он отметил: «Отношение к атомной энергии всегда определяется определенными политическими и экономическими интересами».

«Если взглянуть на глобус, то возникает вопрос, зачем Бразилия, которая 90% энергии получает из воды, которая имеет большие залежи нефти и газа, обязательно стремится получить атомную энергию? Это очень мало связано с энергетической политикой. Это связано с интересами больших и монопольных компаний и их сотрудничеством с государственными чиновниками», - отметил Триттин.

«Такие технологии содействуют созданию больших монополий, или, если говорить на языке стран, которые вы упомянули, - таких олигархий», - заявил он.

«Именно поэтому все попытки вырабатывать электрический ток из возобновительных источников (причем он был бы дешевле) в этих странах испытают сопротивление олигархий. На возобновляемых источниках энергии не зарабатывают таких денег, как на атомной энергии», - убежден Триттин.

Оценка материала:

3.80 / 5
Альтернативную энергетику в Украине блокируют олигархи - мнение 3.80 5 5
Бізнес / Ринки та компанії
26.04.2011 11:01 7102
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»