<
НОВИНИ ДНЯ: В уряді Німеччини прокоментували вбивство українських військових росіянином  Україна готує комплекс заходів для захисту F-16 на аеродромах – Євлаш  Готуємось до Великодня: як пофарбувати яйця натуральними барвниками  Традиції та прикмети на Великдень 2024: що можна і не можна робити  В Україні 30 квiтня вдень до 25° тепла, без опадів  Вступ до військових закладів освіти у 2024 році: умови та терміни  "Швидка" глазур на паску від Ектора з "МастерШеф". Готується усього з двох інгредієнтіввсі новини дня
Політика
Україна
16.05.2011 19:13 3951

В украинском МИДе усомнились в адекватности реакции Чехии

В Министерстве иностранных дел Украины называют абсолютно неадекватным решение о высылке одного из сотрудников посольства Украины в Чешской Республике.

«Решение чешской стороны относительно высылки одного из сотрудников посольства Украины в Чешской Республике является абсолютно неадекватной реакцией на объявление официальным Киевом персонами нон грата двух сотрудников военного атташата Чехии в Украине, которые занимались шпионской деятельностью против нашего государства», - цитирует «Интерфакс-Украина» заявление департамента информационной политики МИД Украины.

«В день обнародования соответствующего решения украинской стороны Службой безопасности Украины были представлены исчерпывающие доказательства того как, прикрываясь своим дипломатическим статусом, чешские офицеры собирали информацию о новейших украинских оборонных разработках, прибегая при этом к открытому коррумпированию украинских граждан. Такое поведение является абсолютно неприемлемым для дипломатических представителей государства-партнера», - отмечается в сообщении.

В то же время в МИДе подчеркивают, что сотрудник украинского посольства, высылаемый чешской стороной, в своей деятельности четко придерживался положений Венской конвенции о дипломатических сношениях. «Поэтому ни о какой взаимности в данном случае речи идти не может», - подчеркивает МИД.

«Украинская сторона надеется, что в будущем подобные ситуации возникать не будут, и рассчитывает в отношениях с Чешской Республикой сосредоточиться на продвижении наших общих интересов в политической, экономической и гуманитарной сферах», - отмечается в сообщении.

Напомним, что атташе по вопросам обороны посольства Чехии полковник З.Кубичек и военный атташе майор П.Навотна осуществляли в Украине шпионскую деятельность по сбору информации военно-технического и военно-политического характера с ограниченным доступом. Украина объявила их персонами нон-грата с последующей высылкой из страны.

Ранее глава МИД Чехии К.Шварценберг выразил мнение, что высылка двух чешских дипломатов из Украины может быть местью за предоставление политического убежища экс-министру экономики Богдану Данилишину.

 

Оценка материала:

4.22 / 9
В украинском МИДе усомнились в адекватности реакции Чехии 4.22 5 9
Політика / Україна
16.05.2011 19:13 3951
Еще материалы раздела «Україна»