<
НОВИНИ ДНЯ: Погода в Україні на 30 квітня: що прогнозують синоптики  Росіянин зарізав двох українських військових у Німеччині: все, що відомо про трагедію  Чому на Великдень заведено фарбувати яйця, а потім битися крашанками  В Україну прийшов антициклон: якої погоди варто очікувати 30 квітня  Новий контрнаступ ЗСУ: аналітики оцінили перспективи  Війна в Україні триватиме до виборів у США – Боррель  Генерал-лейтенант ЗСУ назвав найкращий напрямок для контрнаступу Українивсі новини дня
22.05.2011 14:01 10472

Банки в отсутствии кредитовании малого бизнеса обвинили фискальную среду

Нестабильная и непрозрачная фискальная среда — главная причина пассивности рынка банковского кредитования малых и средних предпринимателей.

Об этом сообщает «Зеркало недели. Украина» со ссылкой на мнение участников заседания Финансового пресс-клуба «Кредитование малого и среднего бизнеса».

Как отметил председатель правления банка «Финансы и кредит» Владимир Хлывнюк, малый и средний бизнес сейчас предоставляет банкам очень мало кредитных заявок. По мнению банкира, это обусловлено отсутствием у предпринимателей четких планов по развитию собственного дела, что в свою очередь стало следствием неопределенности на ближайшую перспективу после принятия Налогового кодекса.

По словам заместителя директора департамента корпоративного бизнеса Эрсте Банка Андрея Толочко, если предприятие не уверено или не может четко спрогнозировать свои действия на ближайший год, три, пять лет, соответственно оно не может принять твердого и четкого решения по инвестиционным проектам.

Поэтому, по мнению директора главного управления корпоративного бизнеса Правэкс-Банка Виктора Гладкого, создание благоприятного инвестиционного климата, комфортной правовой, разрешительной системы, надлежащего налогового регулирования является более важной задачей для стимулирования развития МСБ, его кредитования, чем прямая финансовая поддержка со стороны государства.

Оценка материала:

3.13 / 8
Банки в отсутствии кредитовании малого бизнеса обвинили фискальную среду 3.13 5 8
Бізнес / Фінанси та банки
22.05.2011 14:01 10472
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»